Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 16.02.2023 11:17

100-летнее здание, пережившее ВОВ, продали за 2 миллиона

В Волжском в начале 2023 года к новому собственником перешла Безродненская мельница. Здание, которое пережило ВОВ и было построено задолго до войны признано объектом культурного наследия, однако долгие годы находится не в муниципальной собственности. Очередная продажа состоялась накануне Нового года. 

Мельница находится по адресу улица Советская, 2а, с 2015 года она зарегистрирована в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.



Первым частным собственником здания в нулевых стал ООО «Агентство «Домино». Со временем оно перепродавалась из рук в руки, имя нового собственника на данный момент неизвестно. 

- Нежилое здание в муниципальной собственности городского округа – город Волжский Волгоградской области отсутствует. Информация о собственнике объекта недвижимости указанного выше здания отсутствует, - сообщили в пресс-службе мэрии. - Информация о количестве собственников, действующих собственниках здания и земельного участка в собственности отсутствует.

Участок со зданием продали из муниципальной собственности под промышленные объекты (под технический отдел для производства газеты).



Из-за статуса здания как исторического на его территории запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Напомним, в прошлом году на доске объявлений в сети появилась запись с продажей исторического здания. 3-этажку, некогда участвующую в активных боях во время Великой Отечественной Войны, отдают за 2 миллиона со всем, что есть внутри. Монолитную постройку не смогли снести даже во время застройки нашего города, а теперь, судя по всему, просто не знают что с ней делать. Информация о ее продаже появлялась с периодичностью. Теперь известно, что ее таки продали новому владельцу.




Напомним, что история мельницы очень богата и разнообразна. Сначала мельница служила по назначению жителям села на месте современного Волжского. Позже, когда в Сталинград пришла война, ее выбрали в помощники в роли стратегического объекта. После войны, при строительстве Волжского, от мельницы пытались избавиться, как от пережитка прошлого, однако снести здание оказалось не так то просто


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмельницапродажакупля
0
0