Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 16.01.2013 13:27

С жителей Волжского дерут втридорога за общедомовые нужды

 

В январе в правительство Волгоградской области поступило более 300 жалоб граждан на необоснованно высокие платежи за электроснабжение на общедомовые нужды, выставленные управляющими компаниями за декабрь 2012 года

Как выяснили специалисты региональной инспекции Госжилнадзора, большинство претензий приходится на многоквартирные дома, которые обслуживаются ООО «УК Центрального района», ООО «УК Ворошиловского района», ООО УК «Ренессанс», ООО УК «Тракторозаводского района».

Надо отметить, что в этих домах общедомовые приборы учета потребленной электроэнергии есть, однако, по предварительной информации, порядок снятия показаний управляющими компаниями был нарушен.

- Показания снимались ориентировочно за период с 1 ноября по 25 декабря 2012 года, что практически соответствует двум месяцам расхода электроэнергии, - прокомментировала ситуацию руководитель инспекции Надежда Каминская. – Тогда как показания индивидуальных приборов учета были приняты в основном за один месяц. Таким образом, данные с общедомовых счетчиков были завышены, а с индивидуальных – занижены, что и явилось причиной образования такой большой разницы, которую потом разделили на площадь квартир и внесли в платежки граждан.

Еще с сентября прошлого года, с момента введения в действие новых правил предоставления коммунальных услуг, все управляющие компании должны были учитывать показания приборов (как общедомовых, так и индивидуальных), снятые в период с 23-го по 25-е число текущего месяца. Однако вышеназванные компании до декабря текущего года продолжали придерживаться старого правила, согласно которому  в текущем платежном документе учитывались показания приборов учета за предыдущий месяц. Кроме того, сами платежки были сформированы некорректно, поскольку допускали такую возможность.  

Чтобы исключить подобную неразбериху, управляющие организации, а также органы местного самоуправления были обязаны предупредить граждан о необходимости предоставлять показания индивидуальных счетчиков с 23 по 25 – е число каждого месяца.

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0