Волжский Пятница, 19 апреля

67 лет назад Волжский стал городом

22 июля - памятная дата. Именно в этот день в 1954 году Волжскому присвоили статус города.

Сегодня волжане отмечают 67 годовщину со Дня основания города-спутника. 22 июля 1954 года считается днем рождения города Волжского. Именно в тот день был выпущен Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании поселка в город Волжский областного подчинения. Данную меру приняли в связи со строительством Сталинградской гидроэлектростанции, на которой в то время были заняты свыше 10 тысяч человек. Все они проживали в поселке гидростроителей. На момент подписания Указа в поселке Волжском проживали уже 30 тысяч человек.

Город появился благодаря настойчивости и дальновидности начальника строительства ГЭС Федора Логинова. Ведь это именно он настоял на том, чтобы строители жили в благоприятных условиях, а не ютились во времянках и палатках. Город рос на глазах, люди работали быстрыми темпами. К 1958 году население Волжского составляло уже 51 тысячу. Для удобства волжан была открыта поликлиника на острове Зеленом, амбулатория на Рабочем, вещевой рынок, универмаг и кинотеатр «Мир», а также школы, стадион «Энергия» и кинотеатр «Спутник». Создавались все благоприятные условия для проживания людей в молодом, будущем зеленом городе-спутнике.

По статистке за 2020 год в Волжском проживают 323 906 человек. В настоящее время город цветет и благоухает. Для волжан создано множество парков, скверов и аллей, где можно отдохнуть после трудного рабочего дня, прогуляться с детьми и просто хорошо провести время.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийкалендарьпамятные датыдень рождения городаволжанеуказ
0
0