Волжский Среда, 24 апреля
АВТО, 17.09.2022 12:32

«80км/ч по Ленина, 30км/ч в поворот»: волжанин рассказал о путешествии на маршрутке и гонке водителей

Жители Волжского вот уже несколько лет ждут полной замены старых желтых маршруток на современные. Речь об обновлении общественного транспорта в нашем городе зашла еще около двух лет назад. Действительно, с тех пор многие маршруты, особенно междугородние, полностью перешли на большие и комфортабельные авто. Однако те самые потрепанные желтые маршрутки, которые зачастую имеют больше одной поломки, все еще ездят по маршрутам. 

Именно этой проблемы и коснулся один из жителей Волжского Павел. В одной из социальных сетей в городском сообществе он рассказал о негативном опыте проезда на одной из таких маршруток. По его словам, в салоне было страшно всем.

- 80км/ч по Ленина, 30км/ч в поворот - нет, это не легковой автомобиль, это старая газель. Маршрутка, которая гоняется с такой же старой газелью. Сегодня, 17 сентября, утром 6а гонялась с 6. Люди внутри сидят и крестятся, чтобы машина не перевернулась. Никто в телефоне не сидит, потому что держатся за поручни, - рассказывает Павел. - Сколько уже люди обращались к администрацию города и в администрацию президента, чтобы убрали эти гробы и этих водятлов с дорог нашего города? Обещали убрать ещё несколько лет назад, но как ездили так и ездят. У нас ездят на маршрутах современные газели и иномарки, значит это выгодно? Это к вопросу, что если кто скажет, что не выгодно менять старые на современные. Просто кто владеет этими гробами, они не хотят вкладывается в современные маршрутки, если старые приносят деньги. Когда у нас выборы в мэрию, я готов проголосовать даже за черта лысого, если он пообещает заменить эти старые гробы на современные маршрутки? И запретить гонки на маршрутках.

Напомним, что вопрос маршруток и карт в Волжском стоит особенно остро в этом году. Администрация Волжского 9 сентября опубликовала решение об аннулировании результатов конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок. Он проводился еще летом 2021 года, а сразу после него у мэрии начались суды с УФАС - им конкурс показался сомнительным. 

Комитет благоустройства и дорожного хозяйства неоднократно попытался оспорить решение суда, вставшего на сторону УФАС, усмотревшего нарушения в проведении конкурсов перевозчиков в Волжском. 

Год длились разбирательства УФАС и комитета благоустройства. За это время Волжский несколько раз оставался на грани полного исчезновения маршруток, но администрация продолжает упорно бороться за свою правоту. 

На время судов, Шарова, председатель КБиДХ Волжского, дал постановления продлить маршруты с 23 апреля 2022 года до 22 января 2023 года. Что будет с маршрутками позже на данный момент неизвестно.

Началось все с конкурса перевозчиков летом 2021 года на новые схемы маршрутов. УФАС аннулировало его результаты, усмотрев нарушения в организации конкурса. Все это время администрация волжского пытается в судебном порядке доказать неправомерность отмены в судах. Вначале апреля судом была признана правота УФАС.  


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьавтомаршруткагонкапассажиры
0
0