Волжский Пятница, 19 апреля
АВТО, 08.04.2022 11:38

Волжский может остаться без маршруток в апреле: администрация проиграла суд УФАС

В Волжском 8 апреля стало известно о решении Арбитражного суда по делу администрации Волжского и УФАС. Еще в прошлом году антимонопольная служба аннулировала результаты конкурсов среди перевозчиков города. Все это время мэрия пыталась в судах аннулировать решение. Ей это не удалось. Теперь вопрос реального полного исчезания 140 маршруток стал непонятен как никогда. 

Сейчас в Волжском насчитывается 16 маршрутов по нерегулируемым тарифам. На них работают 339 маршруток.  В конце прошлого года количество маршрутов должно было сократиться до 11, а транспортных средств до 199 единиц. Администрация провела конкурс среди перевозчиков, но прошел он далеко не гладко

Летом 2021 года был организован конкурс на перевозки по новым транспортным схемам, но из-за неточностях в проведении УФАС аннулировало его результаты. Все это время мэрия пыталась оспорить решение УФАС в Арбитражном суде. 

Пока тянулись судебные разбирательства, администрация продлила документы перевозчиков до 21 апреля. Сомнительным способом и наврятли полностью легальным, но продлила. До сих пор сокращения не было. Однако откладывать дальше, судя по всему, решение не получится. Таким образом, в ближайшее время город может остаться без половины городских маршруток или же наоборот, администрация откажется от планов, и сокращения не будет.

По результатам неудачного конкурса планировали ко всем номерам маршруток добавить букву «б». Маршрут № 3б хотели сократить на 8 маршруток, № 5б - на 6 единиц, №6б - на 8. Уменьшится количество и маршруток №№8б, 11б, 14б, 15б, 16б, 17б, 33б, 44б, 105. Полностью отменить хотели маршрутки №5, 6, 21, 24, 42. 

Угрозу транспортного коллапса в Волжском вызвало окончание действия документов местных перевозчиков. После скандала с конкурсом перевозчиков долгое время было неизвестно, что же ждать местным. Но после отмены конкурса УФАС, выход нашли в Распоряжение №247-р о продлении действия «маршрутных карт». Продлили их до апреля 2022 года. То есть уже в ближайшие недели горожане должны будут столкнуться с новым решением мэрии. Оставят ли маршруты без изменений до нового конкурса или отменят, как и задумывали, 140 маршруток - покажет время. 

Добавим, что проблемы с общественным транспортом обложили Волжский буквально со всех сторон в последний год. На ровне с историей о конкурсе и сокращениях, Волжский едва не лишился транспорта в Волгоград. 

Региональные власти пытались сократить маршруты всех маршруток из Волжского в Волгоград и сделать конечной остановку на подъезде к городу-герою в Тракторном районе. Общественность подняла большой шум и высказылась резко против. Тогда власти продлили срок работы перевозчиков, но лишь на 1 год, что дает понять перевозчикам, что вопрос не решен, а просто отложен. В следующем году они ожидают новую угрозу. До этого  в сети создавали петицию за отмену решения о сокращении маршрутов.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмаршруткиавтотранспортдорога
0
3