Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 13.07.2023 11:32

А кто мусор в Волжском вывозить будет? «Ситиматик-Волгоград» лишили статуса регоператора

В Волжском 13 июля стало известно, что ООО «Ситиматик-Волгоград» лишили статуса регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это решение было принято Региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии и вступит в силу 14 июля, как указано в опубликованном приказе.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на облкомприроды, причиной лишения статуса стали несколько факторов, таких как многократные нарушения правил обращения с отходами со стороны компании в течение года, задолженность по оплате услуг операторов по обращению с отходами, которая превышает допустимый уровень, установленный комитетом тарифного регулирования Волгоградской области на 2023 год, а также несоблюдение условий соглашения, касающихся представления безотзывной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств. В результате компания «Ситиматик-Волгоград» была лишена статуса регоператора.

В случае невыполнения обязанностей регионального оператора по утилизации твердых коммунальных отходов на территории Волгоградской области, «Ситиматик» может быть привлечена к уголовной ответственности. До заключения соглашения с новым оператором, «Ситиматик» обязана выполнять обязанности регионального оператора. В документе указывается, что обязанности регионального оператора по управлению твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области должны быть выполнены компанией до определенного срока, согласно соглашению организации деятельности по утилизации твердых коммунальных отходов на территории Волгоградской области, заключенным с новым региональным оператором.


Все необходимые сведения и документы для организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области, включая реестр договоров и копии заключенных договоров в сфере обращения с отходами, должны быть переданы новому региональному оператору в течение 10 рабочих дней после его назначения.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» 14 июня местная жительница Мария прислала фотографии и рассказала, что в ее дворе уже долгое время не вывозят мусор.

На фото можно увидеть, что два контейнера для мусора полностью забиты отходами, и жители ближайших домов начали оставлять мусор рядом с площадкой.

Вот такая у нас «красота» по адресу: Советская, 40. Этот «шедевр» еще отвратительно пахнет, так как еще сейчас жара +30, и все отходы начинают гнить, а также уличные собаки разрывают пакеты и мусор у нас не только на территории площадки для мусора, но еще и по всему двору, — рассказала Мария.

Добавим, долго и очень проблематично двигалось решение проблемы. Еще в марте начались заседания по решению вопросу о вывозе мусора с территорий муниципальных учреждений. Как оказалось, в этом году школы, детские сады, ФОКи и другие муниципальные учреждения подписали договора с компанией на их условиях. Оказалось, что теперь за вывоз мусора учреждения должны будут заплатить в 3 раза больше, чем за услуги в 2021 году. К депутатам с этой проблемой обратилось руководство 4 школ и 2 детских садов.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьмусоррегоператорыситиматик-волгоградволгоградрегоператор
0
1