Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 07.03.2020 13:33

Более 1 млн украли мошенники за сутки у жителей Волгоградской области

В субботу, 7 марта, журналистам редакции «Блокнот Волжский» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области сообщили, что за прошедшие сутки в полицию поступило 10 заявлений от жителей региона. 

Все пострадавшие описали практически идентичные действия мошенников. Аферисты звонили и представлялись банковскими работниками. Далее следовал рассказ о якобы блокировки карты, либо о подозрительных операциях по счетам, и жертва сообщала свои персональные данные.

Самой крупной добычей телефонных аферистов стали 399 тысяч рублей, которые им удалось украсть с карты пенсионерки, проживающей в Кировском районе. Также от действий злоумышленников пострадали: электромонтер из Ворошиловского района – 165 тысяч рублей, преподаватель иностранных языков из Дзержинского района – 144 тысячи рублей, жительница города Котельниково – 130 тысяч рублей, и еще 6 обманутых граждан.

Расплатой за доверчивость стали значительные суммы, которые пополнили счета преступников. Следственная практика показывает, что мошенники предпочитают использовать информационно-телекоммуникационные технологии. Даже номер, с которого они производят звонки, может быть похож на банковский.

Денежные средства аферисты переводят на счета, которые заблаговременно оформили на подставных граждан, либо использовали виртуальные карты и электронные валюты.

- Раскрытие таких преступлений занимает длительное время. Чтобы не стать жертвой преступления, гражданам следует помнить, что если вам звонят якобы из банков и просят назвать данные ваших карт, знайте - это мошенники. Никто, даже сотрудники банков, не вправе требовать у вас персональную информацию, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Защититься от действий мошенников достаточно просто. Для этого надо проверить информацию о блокировки карты, позвонив в клиентскую службу поддержки банка по телефону, который указан на оборотной стороне карты. Будьте бдительны.

Материал подготовила Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскиймошенникиукрали с карт
0
0