Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 14.11.2023 16:27

Более 163 тысяч волжан привились от гриппа. Зачем это делать?

В Волжском начался сезон активной иммунизации жителей от гриппа. Ежегодно прививку делают десятку тысяч волжан. Почему прививаться важно и как это защищает от ОРВИ рассказали в Комитете здравоохранения и Роспотребнадзоре региона. 

В Волжском, как сообщили в Облздраве, привились от гриппа 163 тысячи 547 человек. Из них 36 тысяч 425 - дети, еще 127 122 человека — взрослые.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу регионального Роспотребнадзора, в Волгоградской области на 45 неделе количество обращений за медицинской помощью с симптомами ОРВИ, в сравнении с предыдущей неделей, снизилось на 5%. В структуре циркулирующих вирусов доминируют респираторные вирусы негриппозной этиологии. 

Также в регионе зарегистрировано 106 случаев заболевания новой коронавирусной инфекции. По результатам генетического секвенирования циркулирует геновариант «Омикрон».

В области на сегодняшня привито более 1,3 миллиона жителей, это 52,5% населения региона.  

Вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и осложнений. Вакцинация вызывает формирование иммунитета против гриппа.

Добавим, что не менее важны меры неспецифической профилактики такие как: правильное питание, соблюдение «респираторного этикета», частое мытье рук и использование масок в местах скопления людей.


Напомним, в Волжском больнице имени Фишера хирурги подняли на ноги пациента со врожденной патологией — местной слоновостью ноги. Мужчина чуть было не опустил руки, лечение не приносило результатов. Но работники городской больницы имени Фишера совершили чудо.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеЗдоровьеГрипп
0
0