Волжский Четверг, 28 марта
Здоровье, 25.04.2022 18:00

Болеют ли малярией в Волжском?

25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 2007 году. 

«Ready to beat malaria» (Готовы победить малярию) - таков девиз кампании в 2022 году. Люди демонстрируют стремление объединиться во имя общей цели — освобождение мира от этой болезни. В последние годы прогресс в борьбе с ней - особенно в странах Африки - замедлился, что объясняется пандемией COVID-19 и нехваткой денег, выделяемых на борьбу с малярией.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно заболевает малярией более 240 миллионов человек, а свыше 600 тысяч  умирает. Самая тяжелая ситуация наблюдается в Африке, к югу от Сахары, но болезнь поражает и жителей Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока.

В нашей стране за последнее десятилетие заболеваемость малярией снижается, но в 2021 году число завозных случаев выросло до 94 против 59 в 2020 году. Все случаи малярии завезены из стран дальнего зарубежья. Более всего из Африки, Индии, Сирии, Пакистана и Южной Америки.

В Волгоградской области регистрируются единичные завозные случаи. По информации Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, последние фиксировались в 2020 году. У жителей региона выявляли трехдневную малярию, подхваченную в Гвинее, и тропическую, привезенную из Конго.

Сегодня мы позвонили в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в Волжском, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах и выяснили, что в Волжском малярия не регистрируется на протяжении многих лет. Малярийных комаров можно не опасаться. 

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскиймалярияРоспотребнадзор
0
0