Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2023 11:00

«Дают пробники ядовитых духов»: очередной фейк распространяют в чатах Волжского

В Волжском утро 28 февраля началось с панических сообщений в чатах производств, такси и предприятий. Горожане подхватили волну фейков, гуляющих в сети еще с 2015 года о неизвестных женщинах, которые якобы ходят по машинам и предлагают понюхать пробники духов, после вдыхания человека настигает кончина. История животрепещущая, но полностью выдуманная. 

Чаты волжан заполнили голосовые сообщения о неких злоумышленницах в шубах, которые предлагают таксистам и другим водителям на стоянках понюхать пробники духов, а, как красноречиво говорится в сообщении, «через некоторое время наступает мгновенная смерть». Сама формулировка забавна, но не будем обращать на это внимание, разберемся, почему подобные ситуации - плод чьего-то воображения. 

Полное сообщение звучит так: «Привет, Ира. Скинь в чат таксовый – пацанов предупреди. У нас такая ситуация в Луганске процветала: дают какие-то пробники понюхать, и человек потом загибается. А тут такая же ситуация: сейчас стоял сейчас на Комсе, женщина в светлой шубке подошла и в шапочке. И мне предлагает – суёт, чтобы я понюхал. «Ты что хохлушка что ли?». Она сквозанула со здания «Аренда», «Мир дверей».

При этом ориентиры настолько расплывчаты, что описание может подойти почти под любой город, в том числе под Волгоград и Волжский. Судя по всему именно поэтому многих жителей и взяло сомнение - а вдруг правда. Заверяем - не правда. 

Именно это голосовое сообщение гуляет по чатам еще с 2015 года. Тогда волне фейков подверглись города европейской части России. Под шумок даже родились доводы, что, мол, и по почте их рассылают, и прохожим предлагают, но на деле никаких подтверждений этому не было. В те года в Туле активно обсуждали уже якобы погибших и даже тех, кто борется за жизнь в реанимации после порции таких духов. Официально это все, конечно, никто не подтверждал. 

В последние года сообщения о ядах в духах распространяли, по данным разных СМИ, в Калмыкии, Волгоградской, Курской областях, на Кубани и в Ставрополье. 

Еще в далеком 2015 году официальные органы говорили о том, что эта байка ходит как минимум год, а родилась она в Израиле, получив новую жизнь в чатах городов России: «К ранее распространявшимся фейкам об отравленном украинском пиве и детском питании с битым стеклом, теперь добавились вбросы про ядовитые духи, которые якобы продают выходцы из Украины в регионах РФ. Призываем граждан, не терять бдительность и тщательно проверять информацию. Если в мессенджере Вам приходит сообщение с пометкой «часто пересылаемое» — это уже повод критично отнестись к его содержанию», - сообщали в одном из ТГ-каналов по разоблачению фейков. 

Сегодня силовики говорят о том, что в условиях СВО старая фейковая легенда снова набирает силу. Подобные сообщения могут серьезно дестабилизировать общество, подать идею злоумышленникам и сказаться на ментальном здоровье особенно мнительных граждан, поэтому волжанам важно крайне скептически относиться к подобным сообщениям и ни в коем случае не распространять их дальше, подгоняя эту волну в чатах и среди родных. 

Кстати,в УК РФ существует статья 207.1: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Наказывается она приличным штрафом от 200 тысяч рублей. Так что, прежде чем подобные сообщения, придумывать или поддерживать волну, проверьте их подлинность - почитайте о подобных случаях в интернете, обратитесь в СМИ или к правоохранителям. Будьте бдительны и соблюдайте хладнокровие. 

Напомним, что в последнее время Волжский буквально превратился в рассадник фейковых сообщений. Так, например, 17 февраля жители города прислали в редакцию скриншот сообщений, которые распространяют по родительским чатам городских детсадов и школ. В сообщении написано о том, что объявления с предупреждениями об угрозе терактов и заложенных бомбах в различных предметах. Официальные органы полностью опровергают наличие таких объявлений в учреждениях нашего города. 

А уже 20 февраля пришло сообщение от одного из читателей города с просьбой помочь спасти животных из якобы закрытого питомника. Сообщение было весьма слезливым - мол, животные просто умрут, их выгонят на улицу. Правда, номер телефона в сообщении оказался совершенно не связанным с Волгоградской области, а питомник, чей контакт указан, ни в какой помощи не нуждается, и уж тем более не закрывается. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьфейкдухихохлушкитаксиядовитые такси
0
1