Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 17.02.2023 14:51

Очередной фейк о минировании снова распространяют в Волжском

В Волжском 17 февраля жители города прислали в редакцию скриншот сообщений, которые распространяют по родительским чатам городских детсадов и школ. В сообщении написано о том, что объявления с предупреждениями об угрозе терактов и заложенных бомбах в различных предметах. Официальные органы полностью опровергают наличие таких объявлений в учреждениях нашего города. 

Добавим, что аналогичное сообщение уже распространяли по чатам в прошлом году. Судя по всему, со второй волной навести шумиху, граждане, которые распространяют сообщение, даже не заморачивались - рассылают прежнее фото и текст.  

Отметим, что ни экстренные службы, ни чиновники не подтверждают наличие таких объявлений в учреждениях города. Распространяемое сообщение - нито иное как фейк, направленный на вселение паники и страха в сердцах жителей. На подобные сообщения не стоит реагировать никак - лучше сообщите своим близким, что все - обман и провокация. 

Стоит понимать, что при наличии таких сообщений не стоит забывать и о разумной предосторожности. Так, если вы обнаружите подозрительные предметы в общественном транспорте, на улице или в местах скопления людей, лучше сообщить в полицию по номеру 112. 

Напомним, в январе в родительских чатах учителя и воспитатели детских садов начали активно рассылать смс-сообщения с информацией о том, что детям поступают звонки с территории Украины с просьбой открывать дома газовые конфорки. Такие сообщения действительно имели место быть. Об опасности предупредило управление образования Волжского: 

В связи с поступившей информацией о возможности поступления на детские телефоны мошеннических звонков руководителям школ города было дано поручение провести дополнительную разъяснительную работу с обучающимися и родителями (законными представителями) по вопросу соблюдения мер безопасности в быту, особое внимание детей уделить правилам пользования газовым оборудованием, - сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьфейксообщениеминирование
0
0