Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.02.2022 13:55

Детей-сирот выгнали из общежития под Волжским на улицу

В редакцию «Блокнот Волжский» 15 февраля обратилась волжанка София Павлова (прим. от ред.: фамилия изменена). Женщина является бывшим опекуном девушки-сироты, которую попросили освободить общежитие, закрытое на карантин. Многие подростки оказались буквально на улице без средств к существованию.

Студенты и опекуны обучающихся в Ленинском техникуме, рассказали о тяжелой ситуации, в которой они оказались. Здесь обучается не мало детей-сирот, которые на момент обучения проживают в общежитии техникума. Сейчас его закрыли на карантин, а десяткам сирот оказалось просто некуда идти. Их буквально оставили без средств к существованию, рассказывают опекуны.

Недавно техникум перевели на онлайн-обучение из-за эпидемиологической обстановки, а общежитие попросту закрыли. Студенты, оставшиеся без крова уверены, что руководство техникума (бывшее училище № 47 город Ленинск) даже не подумало, куда таким детям идти. Ребятам пришлось самостоятельно искать крышу над головой.

Ирина.К
Фото: личный архив Ирины К.

- Моя бывшая подопечная уже совершеннолетняя, буквально несколько недель назад ей исполнилось 18 лет. Она поступила в училище №47 города Ленинск несколько лет назад, с тех пор у нас было раздельное проживание, - рассказывает София. - Девочка жила и училась в Ленинске. Но буквально месяц назад ее уведомили, что учебное заведение закрывается на карантин до июня 2022 года, и их выселяют. Моей подопечной было предложено переехать к опекуну пока общежитие закрыто. Но девочке через две недели исполнилось 18 лет и по закону мы уже не опекун и опекаемая. У меня нет жилищной возможности взять ее к себе -  у меня уже живет ребенок на ее месте. Естественно, я не могла оставить девочку на улице и пустила ее жить в квартиру моего сына, который живет же несколько лет в другом городе. Помогаю, чем могу. Но у нее стипендия всего 3 000 рублей, и как ей прожить на нее? А как быть с другими детьми-сиротами, которые без опекунов и проживали в том же общежитии?

По словам Софии, таких детей, которые остались без крыши над головой несколько. Например, другой студентке, Ирине К. так же исполняется 18 лет, и она не может проживать с бывшим опекуном. Сейчас проживает со своим молодым человеком, а что будет дальше - неизвестно. Ирине исполнится 18 лет в апреле, и ее пугают будущие перспективы.


стипендия
Фото: скрин зачисления последней стипендии

- К опекуну я не поехала, у него и без меня есть дети и жить на чужие деньги я не считаю правильным. Хочу обратится к руководству нашего техникума. Когда нам паек выдадут? У меня нет пенсии по потере кормильца - я живу на одну стипендию. На первом курсе стипендия была 6 000 рублей, на втором 3 000  рублей. Да, когда мы жили в общежитие нас кормили 4 раза в день, а сейчас, с 20 января, выгнали с общежития и паек даже не дали. И не звонят, не интересуются на что и где живем. Я как-то спросила в бухгалтерии, сколько у нас стипендия и мне ответили, что 11 000 рублей. Значит 3 тысячи на руки, остальное - за питание. А сейчас и сухого пайка нет даже. Деньги где? - Недоумевает Ирина.

Корреспондент «Блокнот Волжский» попросил прокомментировать ситуацию волжского юриста Ивана Иванова по данной проблеме. Согласно слову закона, ситуацию интерпретируют так:

- Согласно пункту 5 статьи 103 Жилищного кодекса РФ, дети, оставшиеся без попечения родителей не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, или решения суда, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта, - рассказал юрист. 

Корреспонденту не удалось дозвониться до учреждения по номерам, указанным на сайте. 

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарий техникума на проблему, а также комментарии других заинтересованных сторон. 



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдетистудентысиротытехникум
1
1