Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 15.01.2021 20:29

До 100 тысяч рублей увеличен размер социального контракта в Волгоградской области

Более чем в 2 раза в Волгоградской области увеличен размер социального контракта. 

С 2021 года финансовую поддержку до 100 тысяч рублей смогут получить жители региона на основе социального контракта. Деньги можно использовать для реализации проекта, который позволит повысить уровень качества жизни или будет направлен на сохранение здоровья.

Сумма контракта зависит от цели его использования. Единовременное пособие можно использовать на поиск работы, профессиональное или дополнительное обучение, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или другие мероприятия, которые позволят гражданам выйти из трудной жизненной ситуации.

Получателей контракта во время реализации их бизнес-плана будут сопровождать органы социальной защиты, ежемесячно наблюдая за осуществлением и эффективностью проекта.

Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и одиноко проживающие жители региона, имеющие доход ниже среднего прожиточного минимума, могут претендовать на продление контракта, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Более подробную информацию о программе можно получить в центре социальной защиты населения по месту жительства. Заявки на контракт рассматриваются в индивидуальном порядке.

В 2020 году около 900 семей региона получили финансовую поддержку социального контракта, максимальный размер выплаты составлял 41 200 рублей. Участие в программе могут принять как жители городов, так и сельских местностей. В 2020 году поддержка программы применялась в 21 муниципальном образовании.

Приоритетом региональной политики является поддержка материнства и детства. Система социальных выплат совершенствуется при активном диалоге с общественностью. Для семей с детьми в Волгоградской области действует 21 мера социальной поддержки федерального и регионального уровня. За рождение третьего ребенка семьи получают региональный родительский капитал в размере 72 100 рублей. Молодым мамам области и семьям, в которых рождается второй ребенок (в случае, если среднедушевой доход семьи на момент обращения ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго менее трех лет), назначают единовременное региональное пособие размером 51 500 рублей. Транспортный налог снижен для многодетных семей.

Анастасия Бахтина

     

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьсоциальный контрактувеличентрудные ситуации
0
0