Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 07.12.2021 17:00

«Дом там, где твое сердце»,- путешественник, посетивший Волжский, рассказал о своих пеших приключениях по России

Во вторник, 7 декабря, редакция «Блокнот Волжский» поговорила с путешественником из Санкт-Петербурга Александром Пластковым о его путешествии по России. Александр начал ходить 2 года назад. В свое новое путешествие он отправился 15 апреля этого года. Как говорит сам Александр, главная цель его путешествия- объединить Россию при помощи теории 6 рукопожатий. Однако, в связи с новыми ковидными реалиями Александр переформатировал свою теорию, которую он сам называет «6 чашечек кофе».


Александр рассказал о том, что он не только ходит пешком. Он также иногда пользуется автостопом:

- Я начал путешествовать давным-давно, еще 2,5 года назад. В это путешествие я стартовал 15 апреля, специально выбрал середину весны. Я встречался с журналистом «Блокнот Волжский» год назад, но мое путешествие пришлось прервать из-за пандемии. Я путешествию не только пешком. Сейчас это подготовка к моему марафону: еще год назад я хотел пробежаться. Из 500 городов, которые я хочу посетить, около сотни я пробегу ультра-марафоном.

За время своего нынешнего путешествия Александр посетил 13 областей, в число которых входят Ленинградская, Нижегородская, Тверская Вологодская, Костромская, Волгоградская и иные.

Александр путешествует отнюдь не бесцельно. Главной целью он называет реализацию теории 6 рукопожатий:

- У любого путешествия должна быть цель. Помимо саморазвития, я с прошлого года хочу реализовать теорию 6 рукопожатий, но из-за пандемии пришлось прерваться. Сейчас моя теория называется 6 чашечек кофе. Тоже самое, только вместо рукопожатий кофе. Эта идея поможет объединить всю Россию. Когда я начал это движение, рукопожатия перестали быть актуальными. А сейчас я решил его переформатировать. Главная идея этого челленджа- объединить людей и показать, что мы все взаимосвязаны.

Самым красивым местом, которое он видел за время своих странствий, Александр называет Мамаев Курган:

- Самое красивое место? Конечно, Мамаев Курган. Мне особенно нравятся колоссальные конструкции, поэтому Мамаев Курган- самое красивое место, что я видел. Например, Крымский мост лично для меня не такой впечатляющий, так как это просто протяженная линия. Также мне нравится «Золотой мост» во Владивостоке и Хабаровский мост.

Александр рассказал, что Волжский- уже 96 город в его путешествии. Дальше он планирует отправится в Ростовскую область. Больше всего в Волжском путешественнику понравилась площадь Ленина:

- Больше всего мне ваш Ленин понравился. Это прям классическая советская эпоха.

Александр поделился главными секретами своих путешествий. Он почти не носит с собой одежду:

- Самое необходимое для меня- палки для скандинавской ходьбы. Без них я не могу представить свое путешествие. Мой любимый предмет одежды- шляпа, которую я купил в Череповце. Одежда вообще значения не имеет. Я ношу термобелье, поэтому не замерзаю. С собой я ношу только документы, гаджеты и предметы гигиены.

 

Александр останавливается на ночлег в самых разных местах: в лучших отелях, вокзалах или в гостях у добрых людей:

- Меня иногда приглашают люди на ночлег, иногда приходится спать на вокзалах, а иногда в лучших отелях. Было у меня как-то раз: в один день я ночевал на остановке, а в другой уже в лучшем отеле города.

Такой образ жизни не смущает путешественника, ведь для него дом там, где его сердце:

- Дом там, где твое сердце. Мое сердце точно не в Санкт-Петербурге. Моя прописка-всего лишь прописка, но не дом.

Оказывается, что, когда Александр загорелся идеей пройти по России пешком, его семья не поддержала его, но теперь, как отмечает путешественник, родственники болеют за него всей душой:

- Когда я только начал, никто не понял моя идею, буквально никто. Сейчас уже все осознали и болеют за меня.

Многие бы побоялись путешествовать таким образом, но только не Александр:

- Мне не было страшно, когда я начал ходить. В России мне боятся нечего. Человека скорее собьет машина на пешеходном переходе, чем на трассе. Похищают людей именно в городах, а не за городом. Я часто пользуюсь автостопом. Машины останавливаю по старинке: большой палец вверх. Я уже даже не волнуюсь за то, что не дойду. У меня был случай, когда я не смог поймать машину, мне пришлось идти пешком до ближайшей станции.

Посетив множество регионов, Александр не смог отметить область с самыми добрыми людьми:

- Все люди одинаковые. Просто есть разница между большими и маленькими городами. В мегаполисах уже привыкли к путешественникам, поэтому относятся достаточно холодно. Самые отзывчивые люди живут в небольших городах, до 50 тысяч человек.

Варвара Якубова


 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьпутешествияроссия
0
0