Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 25.05.2022 13:54

Эх, прокачу: билет в волжских автобусах по безналу подорожал вдвое

В редакцию Блокнот Волжский обратилась волжанка, крайне удивленная внезапно подорожавшим проездом в городском транспорте. Причем, цена билета подскакивала дважды только при безналичной оплате через валидатор кондуктора. Две поездки в автобусе в одном направлении - в составе из трех пассажиров - обошлись женщине в 360 рублей.

Как она объяснила, две роскошные - судя по итоговой стоимости билетов - поездки в автобусе 14-го маршрута случились в конце апреля и начале мая. Оба раза семья из трех человек ехала в одном направлении, то есть, произведя несложный подсчет, мы видим, что они должны были выложить из своего кошелька 90 рублей за одну поездку. Точнее, 90 в апреле и 90 - в мае. 

Но спустя некоторое время после апрельского вояжа, который был оплачен путем прикладывания пластиковой карты к валидатору, женщина получила смс-оповещение о списании в пользу Волжской автоколонны двойной суммы за поездку, то есть не 90, а 180 рублей. История повторилась в мае. Сели в автобус так же втроем, поехали в одну сторону, коснулись карточкой валидатора и снова чуть позже увидели в СМС удвоенную сумму, не 90, а 180 рублей.

Наша героиня звонила по телефону, указанному в объявлении, прикрепленном к окну практически каждого автобуса, но ничего не добилась. На другом конце провода ей ответили, что разберутся, и далее ничего с места не двинулось.

Волжанка попросила не называть ее имя (хотя охотно выслала нам скрины смс о списании продублированных сумм), и в принципе, уже отчаялась добиться восстановления справедливости и возврата 180 переплаченных ею рублей. В разговоре с нашим корреспондентом она изложила два вывода, вынесенных после общения с транспортниками.

Первый - ее семья полностью перешла при оплате автобусных билетов на наличные деньги, второй - две поездки на такси в мае-апреле нанесли бы ее бюджету меньше ущерба, чем использование общественного транспорта.

Мы позвонили в приемную автоколонны, чтобы получить комментарий от руководства. Секретарь переадресовала нас в отдел эксплуатации, к некой Марине Аркадьевне, которая в свою очередь перенаправила нас к сотруднице рангом пониже в этом же отделе.

Безымянная сотрудница отказалась отвечать на наши вопросы, заявив, что не уполномочена давать официальные комментарии, отправив нас за ними к руководству Волжской автоколонны. Вуаля, круг замкнулся. Хорошо устроились муниципальные коммерсанты, ведающие пассажирскими перевозками на общественном транспорте.

Им, по всей видимости, плевать и на общественное мнение в целом, и на своих пассажиров, в частности.

Конечно, ненароком прикарманенные 180 рублей - сумма небольшая, но, согласитесь, вполне достаточная для формирования негативного имиджа. А если вспомнить, что двойная оплата одного билета случалась и раньше, уже хочется задаться вопросом - куда уходят пассажирские денежки, добываемые таким незамысловатым методом?

Вопрос второй - может быть, руководство автоколонны не будет прятать голову в песок, а станет отвечать на задаваемые ему вопросы?

К слову, на днях редакция Блокнот Волжский рассказала еще об одном, но уже более драматичном инциденте, связанном с Волжской автоколонной 1732. Автобус четырнадцатого маршрута подвергся обстрелу со стороны неизвестных лиц. Мы сразу позвонили на предприятие, но комментарии там давать отказались.

А в понедельник, 23 мая, редакция «Блокнот Волжский» подвела итоги опроса под новостью о том, что неизвестный обстрелял автобус городского маршрута № 14.

Буквально за несколько часов участие в опросе приняли 127 человек. На вопрос «Найдут стрелявшего по автобусу?» отрицательно ответили 63,78% местных. Выяснилось, что лишь 36,22% волжан верят в то, что виновный понесет наказание.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийавтомобиль
0
1