Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2022 15:26

Жизнь на ощупь: в Волжском открыли единственный в Волгоградской области сенсорный «Сад ощущений» для слабовидящих детей

Во вторник, 24 мая в Волжском появился «Сад ощущений» для малышей с различными патологиями зрения. Площадку со множеством адаптивных приспособлений открыли на средства президентского гранта в единственном детском саду Волжского, куда принимают слабовидящих и слепых детишек.

Сейчас в детском саду № 92 «Черёмушка» - 160 маленьких волжан, которые нуждаются в кропотливой заботе и опеке взрослых. Всего в детском саду 11 групп, причем одна состоит из детей со сложной структурой дефекта, когда к проблемам со зрением прибавляются диагнозы посложнее - ДЦП, синдром Дауна и другие.

Проект сада ощущений, разработанный Волгоградской областной общественной молодежной организацией незрячих инвалидов «Пламя» был поддержан Фондом Президентских грантов. Выигранный грант принес 470 тысяч рублей, которые и пошли на обустройство адаптивной площадки, пока единственной в регионе.



Одна из авторов проекта, председатель правления ВОО МОНИ «Пламя» Анастасия Рыбушкина знает, что детям с глубокими нарушениями зрения «сложно понять свойства предметов окружающего мира, выявить пространственные отношения, связи и закономерности, и так сформировать целостное восприятие действительности. Педагогика рекомендует в коррекционно-образовательном процессе опираться на иные сенсорные системы - осязание, обоняние, слух, вкус - и непременно использовать их комплексно».

Вот почему сад ощущений представлен несколькими зонами - звуковой, ароматической, двигательной и тактильной. В саду растут цветы и постелен газон, «поют» музыкальные инструменты, звучат аудиозаписи с пением птиц и кваканьем лягушек, работает фонтан-разбрызгиватель, есть стенка для метания мячей, деревянные модули с различными природными наполнителями и не только.

Заведующая МДОУ детского сада № 92 Татьяна Лядвиг уверена, что занятия в саду ощущений помогут компенсировать нарушенное зрение и подготовят ребятишек к выходу во взрослый мир.



Блокнот Волжский не раз рассказывал о проекте, связанном с работой другого общественного фонда, благодаря которому идет адаптация детей-инвалидов.  Еще в 2015 году состоялась торжественная закладка экспозиции фондовой коллекции закрытого грунта. С того времени воспитанники общественного благотворительного фонда "Дети в беде" стали принимать активное участие в жизни ботсада.

- Они регулярно ходят на мастер-классы и семинары, работают в теплицах. На данный момент в проекте участвует 20 человек, из них 5 каждый день посещают теплицы. Ребята изучают новые виды растений, особенности ухода за ними, поливают и пересаживают "зеленых друзей". Сейчас они знакомятся с фикусом, бегонией и суккулентами, - сообщили Блокноту Волжского в пресс-службе облкомприроды.



Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийдетский сад
0
0