Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 21.07.2020 19:59

Эксперты УФСБ дали показания в суде по уголовному делу о взрыве на барже

В результате трагических событий 23 июля 2018 года погибли сотрудники завода, маляры: Евгений Зверев, Юрий Крутько и Владимир Штарин.

В понедельник, 20 июля, в Волжском городском суде прошло заседание по уголовному делу о взрыве на барже «3109-НП Техно» в АО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод».

Судья Волжского городского суда Ирина Александровна Рыданова ведет судебное расследование в отношении обвиняемого Юрия Киселева, учредителя ООО «Бриз», подрядной организации, выполняющей сварочные работы на барже.

Директора компании обвиняют по ч.3 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Отметим, что сторона защиты пытается обратить внимание суда на то, что официальная причина взрыва - утечка пропана в воздух, может быть ошибочной, так как к трагическим последствия могли привести иные причины. А именно, нарушения техники безопасности сотрудниками завода, отвечающими за процесс ремонта баржи.
В зале суда с потерпевшей стороны присутствовали родственники погибших: мама Жени Зверева и дочь Владимира Штарина. На заседании дали показания три свидетеля: старший прораб АО «ВССРЗ» Станислав Александрович Королев, эксперт Экспертного подразделения УФСБ России по Волгоградской области М.Д. и эксперт Экспертного подразделения УФСБ России по Волгоградской области Е.П.

Первым для дачи показаний был приглашен Станислав Королев. В настоящее время свидетель отбывает наказание в колонии-поселении, поэтому в суд был доставлен под конвоем. К опросу приступил адвокат подсудимого. Представитель защиты поинтересовался у Королева, являлся ли он ответственным за проведение ремонтных работ на барже «3109-НП Техно» согласно приказа на заводе в момент рассматриваемых событий, на что Королев ответил утвердительно.

В ходе опроса свидетель рассказал, что завод должен был провести ремонт баржи согласно дефектации. Королев отметил, что со стороны ООО «Бриз» фиксировались нарушения. В частности, примерно за полторы недели до взрыва сварщикам не выписывался наряд-допуск на проведение огневых работ. 

Со стороны защиты также уточнялись вопросы касательно подробностей документального оформления по закупке краски. Королев сообщил, что краску поставлял судовладелец. Помимо этого свидетель рассказал, что малярная бригада завода несколько последних рабочих дней занималась окраской баржи снаружи и внутри баржи окраску не производила.

Затем для опроса пригласили эксперта Экспертного подразделения УФСБ России по Волгоградской области М.Д. Он сообщил, что согласно экспертизы, в отсеках, пострадавших при взрыве, было выявлено только частичное окрашивание. Так же М.Д. ответил на вопросы защиты о температурном режиме и давлении, которые могли косвенным образом повлиять на силу взрыва.

После этого суд вызвал для дачи показание еще одного эксперта Е.П. На вопрос стороны защиты, устанавливалось ли, каким образом могла произойти утечка в отсеки баржи.

- Могу только сказать, что пропан тяжелее воздуха, если шланги были спущены в отсек, то газ мог утечь в балластные отсеки и накапливаться там до максимальной концентрации, - сообщил эксперт.

На вопрос, проводились ли исследования, свидетель ответил, что он считает, что раз произошел взрыв, концентрация взрывоопасного вещества была достаточной.

После этого судья объявила, что дальнейшее рассмотрение судебного расследования продолжится 4 августа 2020 года в 09:00. Для опроса свидетелей осталось заслушать свидетеля Максима Анатольевича Войтенко. Редакция «Блокнот Волжский» будет информировать о ходе судебного заседания по этому уголовному делу.

Добавим, что ранее суд уже заслушал показания нескольких свидетелей по этому делу. Свои показания дали представитель МЧСсотрудники судоремонтного завода и другие. Многие свидетели путаются в показаниях, ссылаясь на срок давности событий.


Также ранее в суде было представлено видео с места взрыва, которое сделали сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области по распоряжению следственного комитета на транспорте. Видеосъемка производилась при помощи квадрокоптера.

Напомним, что утром в понедельник, 23 июля 2018 года, по адресу улица Портовая, 14, произошел взрыв на барже. Примерно в 8 часов 25 минут в АО «ВСРЗ» взорвались отсеки судна, находившегося на ремонте. В результате мощного взрыва погибли три человека. Видео трагических последствий сняли очевидцы.

Отметим, что в связи с ограничительными мерами, следуя рекомендациям, направленным на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, все присутствующие на заседании были в медицинских масках.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостисудвзрыв на барже
0
0