Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 15.03.2024 07:29

Федот-ветронос расскажет волжанам какую рассаду сажать 15 марта

В пятницу, 15 марта, по народному календарю - Федот-ветронос. Наши предки верили, что если следовать приметам и обрядам в этот день можно улучшить свое материальное положение.

Травница бабушка Меланья из Волжского рассказала, что нужно успеть сделать в этот день по народным приметам, а что делать категорически нельзя.

- Сегодня нельзя держать двери открытыми. Потусторонние силы пытаются пробраться в дом через окна и двери. С наступлением темноты нужно задернуть занавески. Кашу сегодня заправлять можно только медом – тогда весь год здоровым будешь. Сегодня хорошо сажать рассаду - перец, томаты и капусту. Они вырастут крепкими и принесут богатый урожай. Нельзя покупать комнатные цветы, не приживутся, еще и энергию у членов семьи начнут забирать,- рассказала травница.

Народные приметы в этот день: сосульки длинные — к затяжной весне; солнечный полдень — богатый урожаю пшеницы будет; день солнечный — весна будет тёплой и ранней.
Напомним, что в народном календаре 14 марта называют Евдокия Свистунья или Авдотья Плющиха. Народные приметы в этот день: дует южный ветер – лето будет дождливое, если северный – холодное. Сильная капель – лето будет теплым.


 

   Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

федответроносрасскажетволжанамкакуюрассадусажатьсегодня
0
0