Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2022 15:02

Торжественные линейки прошли в школах и ВУЗах Волжского: фоторепортаж

Торжественные линейки прошли в школах и ВУЗах Волжского: фоторепортаж

В Волжском 1 сентября школьники и студенты побывали на линейках в своих учебных заведениях. Для кого-то этот учебный год станет последним, а кто-то только вступил на «тропу знаний». 

Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» посетил линейку в 14 школе. В этом учебном году в школах и ВУЗах продолжают действовать некоторые антиковиддные ограничения, однако праздничные линейки отменять не стали. 




Линейки в Волжском начались с 9 утра. Свой первый день знаний в Волжских школах провели первоклассники. Они познакомились со своими учителями, директором и одноклассниками. Помимо обычных выступлений представителей школы, перед малышами с речью выступали и правоохранители.





К слову, в некоторых школах действовали ограничения по количеству родителей, присутствующих на мероприятии. На входе проверяли сумки в рамках антитеррористических мероприятий и мерили температуру, дабы спастись от заражений Ковидом.  В остальном школьная жизнь возвращается на круги своя.





В Волжском, кстати, как оказалось, для школьников создали проект, который может облегчить их поступления в ВУЗы. Он реализуется с 2017 года. Про специфику обучения и специальный проект «Предуниверситарий» нам рассказала Жанна Александровна Лысакова, заместитель директора филиала ФГБОУВО в Национальном исследовательском университете МЭИ.






- Сегодня выпускники "Предуниверситария" уже перешли на 4 курс, будучи студентами. Когда мы начинали проект, нашим первым партнером стала 14 школа Зеленый шум. Директор тогда очень активно поддерживала нашу инициативу, она выступила с идеей за то, чтобы в школе началась ранняя профессионализация. Главная идея проекта - знакомить школьников буквально с 9 класса с профессией, и мы путем создания общей образовательной программы «Школа-ВУЗ» внедряли в учебную программу предметы по специальности, - рассказала заместитель директора.





Также Жанна Александровна поделилась, что школьники стали активнее изучать физику и математику, поскольку это предмету инженерной направленности. Также у школьников есть профессиональные предметы в учебном плане.





-У учеников проходит цикл предметов, который называется «Экспериментариум», в рамках которого они активно осваивают основные компетенции. Сегодня уже около 70% выпускников поступают в энергетику в филиалы и в главный ВУЗ в Москве. В том году у нас состоялся 4 выпуск. Баллы за ЕГЭ у ребят высокие, поэтому это открывает перед ними двери во все ВУЗы страны, - рассказала Жанна Александровна.






В процессе обучения школьники выезжают на предприятия, организуются выездные экскурсии, происходит знакомство с профессиональной средой. Еще одна особенность - это активная социализация со студентами.




Кристина Васитович

Фото: Александр Агафонов




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжане
1
1