Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 18.10.2021 15:33

Немцы подарили Волгограду звезды: история одного из красивейших в России планетариев

18 октября фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал в удивительном историческом и культурном месте - в волгоградском планетарии. Этот храм астрономических знаний стал поистине достоянием всего региона. Сюда ездят классами, семьями и экскурсиями - все, чтобы увидеть невероятное сооружение. 

planetariy_-Volgograd_-teleskop_-abservatoriya_-ekskursiya-_101_.jpg

Кроме того, история планетария крайне интересна. Она тесно связана с Германией.  По сути своей, он является подарком жители Йены. После ВОВ город лежал в руинах, шли постоянные строительные работы, возрождались дома и улицы. В это непростое для Сталинграда время из Германии привезли 260 железнодорожных вагонов с уникальными породами дерева, с прочнейшим камнем и сложной аппаратурой для планетария. 

planetariy_-Volgograd_-teleskop_-abservatoriya_-ekskursiya-_48_.jpg

- Подарок будет символом стремления нашего народа к миру, прогрессу. Советский Союз спас мировую цивилизацию, и мы, немецкие ученые, посвятившие свою жизнь оптике, с огромным воодушевлением приняли решение о постройке планетария на героической земле Сталинграда – говорил 82-летний доктор наук профессор Иоганнес Хартлинг.

planetariy_-Volgograd_-teleskop_-abservatoriya_-ekskursiya-_27_.jpg

19 сентября 1954 года состоялось торжественное открытие Волгоградского планетария. Глава делегации Германии О. Гешке вручил символический ключ тогдашнему директору планетария Е. В. Кураксе. 

planetariy_-Volgograd_-teleskop_-abservatoriya_-ekskursiya-_12_.jpg

Сейчас Волгоградский планетарий является одним из самых красивых и масштабных в России. Даже спустя 67 лет со дня своего основания он не утратил своей значимости и до сих пор остается великолепной жемчужиной города-героя Волгограда.

planetariy_-Volgograd_-teleskop_-abservatoriya_-ekskursiya-_81_.jpg



Фотограф: Александр Агафонов
Олег Евсеев



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьзвезды
3
0