Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 02.03.2020 12:26

Голунов рассказал «Блокноту Волжского» как относится к своей популярности

С 27 февраля по 1 марта в Волгограде прошел фестиваль «Вместе медиа». На мероприятии собрались журналисты, блогеры, маркетологи, pr-специалисты, студенты и просто интересующиеся медиа люди всего региона. Представители известных федеральных СМИ рассказали о своем опыте и поделись знаниями с региональными журналистами.

Среди ораторов был Иван Голунов - специальный корреспондент интернет-издания Meduza. Собственно, его лекция и стала кульминацией всего мероприятия. Корреспондент рассказывал, как проводить журналистское расследование на примере скандальной строящейся площадки для «фуд-корта» около Центрального банка в Волгограде, в котором замешаны местные чиновники.

Лекцию, кстати, Иван Голунов начал с того, что отметил плохое благоустройство и ужасное состояние дорог в городе-герое: «Когда я приезжаю в другие города, сразу обращаю внимание на благоустройство, но благоустройство - не про Волгоград».

После мероприятия, корреспондент еще долго фотографировался со всеми желающими, обсуждал проблемы города и подсказывал региональным коллегам. После он ответил на некоторые вопросы. Корреспондент «Блокнота Волжского» выяснил, как спецкор Meduza относится к своей популярности на фоне задержания полицейскими.

- Я к этому отношусь спокойно, но хочется сделать что-то полезное. Так как есть большое внимание, хочется это внимание использовать правильно. Сейчас была небольшая лекция, скомканная и довольно быстрая, а хочется сделать какой-то полноценный тренинг для региональных журналистов. И я, собственно, займусь этим вскоре, когда можно будет все по пунктам разобрать, все сервисы, попробовать ими воспользоваться, - рассказал Иван Голунов, добавив, что создавать свой канал в YouTube, например, не планирует. - Я просто не очень публичный человек, мне с этим сложно, а потом нужна какая-то идея для YouTube-канала. Делать видеоверсию расследования довольно сложно, и у меня нет на это времени, желания и понимания. Мне проще сделать так, чтобы расследований было больше и чтобы больше людей внимательнее относились к своему городу и к тому, что в нем происходит. У меня есть своя меркантильная цель, я люблю покупать местную прессу, когда я куда-то приезжаю, и в последнее время, становится скучно и неинтересно [читать ее - прим. редакции]. Как мы видим на примере Волгограда.

Корреспондент отметил, что раньше в городе-герое существовали более независимые СМИ.

До этого Иван Голунов, с его слов, неоднократно приезжал в Волгоград. Перед этой поездкой он был в городе перед ЧМ-2018.

Напомним, что в июне 2019 года Иван Голунов был задержан сотрудниками правоохранительных органов по пути на интервью. В отношении него было заведено уголовное дело по обвинению в попытке сбыта наркотиков. При аресте и расследовании были допущены значительные нарушения. Из-за чего дело сразу обрело резонанс среди жителей всей страны и СМИ. Позже министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил, что дело Голунова прекратили из-за недоказанности его участия в совершении преступления. С него сняли обвинения и освободили из-под домашнего ареста. Впоследствии ряд сотрудников полиции поплатились должностями за этот скандал, а против пятерых из них возбудили уголовное дело, сообщили «РИА Новости». 


Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгограджурналисткорреспондентмедузаголуновиван голунов
0
0