Волжский Пятница, 19 апреля

История бюста Александра Сергеевича Пушкина, установленного в Волжском

Редакция «Блокнот Волжский» 10 мая продолжает рассказывать читателям о памятниках, которые установлены в городе. Сегодня мы поговорим о светоче русской поэзии Александре Сергеевиче Пушкине. В этой статье вы узнаете, где в нашем городе стоит бюст поэта, историю его создания, а также, что в этот день происходило в жизни Александра Сергеевича 200 лет назад.

Бюст Александру Сергеевичу расположен у театра кукол и кино, на улице Комсомольской, 17. Открытие памятника было приурочено к 200-летию рождения великого поэта и к празднованию 45-й годовщины основания города Волжского.

Авторами бюста выступили волжский скульптор и народный художник России П.Л.Малков, а также архитектор А.Ф.Григорьев. При создании бюста скульптор опирался на автопортреты и рисунки самого Александра Сергеевича.

Интересно, что первоначально в январе 1955 года, в здании был открыт клуб-кинотеатр «Гидростроитель», позже «Энергетик», но уже 5 декабря 1990 года на реконструированной сцене появился театр «Арлекин».

Предшественниками бюста Александра Сергеевича были сначала гипсовые Ленин и Сталин, 22 июля 1974 года их сменил бюст основателя Волжского Федора Георгиевича Логинова, который был позже перенесен на площадь Строителей.

Ежегодно в день рождение Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, проводятся волжский пушкинские чтения. Инициаторами этой идеи выступили работники библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина.

А теперь немного расскажем, что происходило с Александром Сергеевичем 10 мая. В 1825 Николай Иванович Ло­рер и его од­но­пол­ча­нин под­по­ручик Го­рес­лав­ский сжи­га­ют со­чине­ния Пуш­ки­на, опа­са­ясь пра­витель­ствен­но­го шпи­она. В 1829 году Пуш­кин про­ез­дом по­сетил Но­вочер­касск. За­шел в книж­ную лав­ку и спро­сил хо­зя­ина, есть ли у не­го про­из­ве­дения Пуш­ки­на. Тор­го­вец за­ломил за книж­ку не­веро­ят­но вы­сокую це­ну, в 4-5 раз пре­вышав­шую но­миналь­ную, объ­яс­нив это тем, что очень уж при­ят­ная книж­ка.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанебюстпоэзияпушкинпамятникарлекинистория
0
0