Волжский Среда, 24 апреля

История памятника Дмитрию Ивановичу Менделееву, установленного в Волжском

Редакция «Блокнот Волжский» продолжает рассказывать про памятники установленные в нашем городе. Сегодня мы поговорим о гениальном человеке, чей памятник красуется на площади перед зданием Азотно-кислородного завода, поговорим о Дмитрии Ивановиче Менделееве.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» памятник великому ученому был установлен 18 июля 1972 года. Расположился бюст великого химика на площади перед зданием дирекции Азотно-кислородного завода, по адресу: улица 7-я автодорога, 36. Установка памятника проходила согласно плану монументально-декоративного оформления Волжского химкомбината. Памятник вырублен из гранита московским скульптором Вишняковым.

Дмитрий Иванович Менделеев был гениальным человеком. Сфера его интересов распространялась от наук узкой специализации до бытовых увлечений. Он был химиком, физиком, экономистом, технологом, геологом, метеорологом, воздухоплавателем, педагогом. К тому же великий ученый умел и обожал делать чемоданы.

Широкому кругу Менделеев известен прежде всего знаменитой таблицей химических элементов, носящей его имя. Существует легенда, что таблица якобы приснилась ему во сне. Но эту историю он придумал сам специально для настырных поклонников, не понимающих, что такое озарение. Сложнейшей таблицей он занимался всего год. Вечером 1 марта 1869 г. он набело ее переписал, назвал «Опыт системы элементов, основанный на их атомном весе и химическом сходстве», отослал в типографию, опубликовал и потерял к ней всякий интерес.

Другая легенда, ходящая вокруг его имени, связана с изобретением водки. Но он ее не изобретал, она существовала задолго до него. Менделеев лишь рассчитал идеальное соотношение спирта с водой, то есть ее крепость – 38 градусов. Но для упрощения расчетов налога на алкоголь чиновники округлили ее до 40.


Напомним, редакция «Блокнот Волжский» 14 мая продолжает рассказывать про памятники, мемориалы и бюсты города. Сегодня мы поговорим, пожалуй, о самой знаковой фигуре в истории нашего Волжского.

Федор Георгиевич Логинов – его вклад в развитие советской энергетики переоценить невозможно. Министр электростанций СССР смог поучаствовать в строительстве Чирчикских ГЭС и Баксанской ГЭС, но главное, с 1950 года Федор Георгиевич стал начальником строительства Сталинградской ГЭС, а впоследствии стал основателем города Волжский. Первоначально управление стройкой находилось в Сталинграде, но Федор Георгиевич, приехав сюда, на левый берег, и увидев широкую просторную степь, решил построить настоящий светлый город.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепамятникменделеевзаводмонумент
0
0