Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 12.10.2022 16:25

История расчленителя сквозь года: 5 лет со дня страшной трагедии в Волжском

В Волжском 12 октября прошло ровно 5 лет с момента страшного преступления, которое своей жестокостью поразило всю Россию. Александр Масленников стал одним из страшнейших эпизодов в жизни Волжского в последние десятилетие. 

Жизнь «До» 

Биография Александра Масленникова не вызывает доверия даже среди маргинального населения. Первый раз он отсидел «по малолетке» за разбой. Потом вышел, но снова свернул не туда. Летом 2017 года он крайний раз на данный момент увидел свободу. Тогда его освободили после 11-летнего срока за изнасилование. 



В октябре 2017 года, спустя всего пару месяцев после очередного освобождения, он пошел на новое преступление. Однако оно уже не шло ни в какое сравнение с предыдущими. 

Пропажа волжанок 

Утром 13 октября 2017 года по Волжскому быстро разлетелась весть о пропаже двух молодых девушек. 28-летняя Ольга Шапошникова и ее 29-летняя подруга Дарья Лабутина бесследно исчезли после совместного отдыха в одном из караоке-баров.



Родные Ольги и Дарьи сообщали, что такие посиделки у них случались редко. Волжанки не вели разгульный образ жизни. 


Девушки пришли в караоке Voice в 24 микрорайоне в ночь на 13 октября. Их родные не дождавшись волжанок дома, обратились в полицию. Девушек объявили без вести пропавшими. 

Поиски и связь с Масленниковым 

Павел Черников, сожитель Дарьи, рассказал, что в клубе есть видеокамеры, которые родственники уже посмотрели. На них видно, как к девушкам весь вечер приставал молодой мужчина

- Они сидели, отдыхали, какой-то мужчина постоянно к ним лез и предлагал алкоголь. После закрытия заведения, в пятницу, 13 октября, в 5:45 часов утра, девушки вышли на улицу, этот мужчина вышел за ними, - рассказал корреспонденту «Блокнот Волжский» Павел. 



С момента начала поисков главным подозреваемым был Александр Масленников. На него не могли «выйти» 2 недели. Отец убийцы общался с журналистами. Но о том, где найти сына, он не знал. Место проживания Масленникова младшего отцу было неизвестно.


Жители Волжского были на стороже. В ночное время суток здесь перестали гулять дети, а женщин начали сопровождать родственники.

Масленников оказался в сводках розыска. Бдительные граждане сообщали в полицию местоположения подходящих под описание мужчины. Его видели в пивбаре недалеко от отцовского дома, за день до пропажи девушек Масленников отдыхал в кафе «Кураж» в 9 микрорайоне, в котором, кстати, знали и самих девушек Шапошникову и Лабутину.


Волжский погряз в страхе

Город был завален листовками с ориентировками на Дарью и Ольгу, соцсети гудели об их пропаже. Казалось, в Волжском не было ни человека, который бы не участвовал в поисках.

Родители провожали своих детей по дороге в школу и обратно. Девушки перестали задерживаться на улице допоздна, а мужчины были готовы в любую минуту броситься на подозрительных особ.



Масштабы всеобщей истерии достигли таких размеров, что 20 октября мэр Волжского Игорь Воронин объявил награду в 700 тысяч рублей за достоверную информацию, способствующую поимке подозреваемого в пропаже двух девушек. В это же время возбудили уголовное дело по 105-й статье - убийство.

По следам убийцы 

На камеры наблюдения в караоке Voice в 5:43 утра было видно, как Масленников и две позже пропавших девушки выходили из клуба. Позже станет известно, что они отправились в квартиру, которую арендовал посуточно Александр Масленников, на Бульвар Профсоюзов, 19. После этого Ольгу и Дарью больше никто не видел.


«Блокнот Волжский» тем временем проводил свое расследование. Корреспонденты выяснили, что через 6 часов после пропажи Ольги и Дарьи мужчина был в магазине бытовой техники возле дома и купил там электрическую мясорубку.


Позже Масленников и его сестра были замечены в магазине ЛеруаМерлен, где они приобрели вместительные пакеты. При этом на кадрах с камер видео-наблюдения видно, как мужчина проверяет их на прочность. Там он приобрел 7 пакетов.


Позже выяснится, что все это было куплено для расчленения и фасовки тел жертв. 

Масленникова задержали

Спустя 2 недели после пропажи девушек, в ночь с 26 на 27 октября Александра Масленникова задержали правоохранители в Химках под Москвой. На первом допросе Александр Маслеников рассказал основную информацию о себе, а также о сроках и статьях, за которые он уже отбывал наказание.


Сразу после задержания Масленникова около 5 часов вечера 27 октября в Волжском нашли тела Ольги и Дарьи. Их обнаружили в лесополосе.


На следующий день, в субботу, 28 октября, в Волжском прошли следственные мероприятия. Масленникова доставили на улицу Пушкина через линию оцепления, чтобы скрыть убийцу от разъяренной толпы волжан. Возмущенная толпа, которую сдерживали правоохранители, скандировала: «Урод», «Убийца»!


Еще через 2 дня, 30 октября, волжским горсудом была избрана мера пресечения для Масленникова. Его заключили под стражу на время расследования. 

Суды и наказание

Волгоградский областной суд зарегистрировал поступление уголовного дела в отношении Масленникова 7 марта. Его обвиняли в зверском двойном убийстве и краже.

В ходе разбирательств открылись новые подробности. Сам Масленников рассказал, что после ухода из караоке он с девушками поехал в квартиру, куда компания заказала пиццу. 



Ольга вышла на балкон. Масленников в этот момент начал приставать к Дарье. Однако на близкое общение девушка настроена не была и дала мужчине отпор. Это разозлило выпившего волжанина, он ударил девушку ножом, который изначально предназначался для пиццы. 

Удар был не смертельным, Дарья побежала в ванную в надежде спрятаться от разъяренного отвергнутого. Однако он добрался до волжанки и воткнул нож ей в шею. 

В этот момент с балкона вышла Ольга. Она была в шоке от происходящего. Масленников не дал ей помочь подруге и отправил ее в комнату. Там он связал Ольгу. Девушка пыталась узнать, почему мужчина убил Дарью, но тот набросился и на нее. 

Так скончались обе девушки. 

После этого Масленников расчленил тела ножом. Купил мясорубку и пакеты. 


20 февраля 2019 года суд перешел к прениям сторон. Прокурор стала зачитывать материалы дела и показания свидетелей. Масленников, услышав момент убийства, шмыгнул носом и отвернулся от прессы. Когда прокурор дошла до момента расчленения тел, Масленников стал вытирать глаза руками. Он расплакался, но активно пытался это скрыть. Позже расчленитель успокоился и вернул взгляд в пол. В итоге гособвинитель просил назначить меру пресечения Масленникову в виде пожизненного заключения


Приговор был озвучен в среду, 27 февраля. Масленникова приговорили к 23 годам лишения свободы: 10 лет в тюрьме и 13 лет в колонии особого режима с последующим ограничением свободы сроком на два года по пунктам "а" и "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть преступление), пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ (кража, тайное хищение, с причинением значительного ущерба гражданину). Также суд удовлетворил иски матерей убитых девушек: по 1 миллиону рублей каждой.

Жизнь «после»

По данным личного источника, приближенного к УФСИН России, сейчас Александр Масленников находится в тюрьме города Балашова. 

Уже на «зоне» Маслеников боялся мести родственников. Расчленитель опасался за свою жизнь. На суде было удовлетворено ходатайство родственников погибших о том, что они будут получать информацию о перемещениях Масленникова в места отбывания наказания, за пределами учреждений и о дате освобождения. Убийца подал жалобу в Волгоградский облсуд, но ее оставили без удовлетворения



Тюрьма находится в Саратовской области, в городе Балашов. По данным других осужденных, убийца из Волжского сидит в отряде «сученых». В узких кругах это значит, что мужчина предоставляет информацию о происходящем среди заключенных администрации колонии или изолятора в тайне от других заключенных. 

Кроме того, по данным личного источника, мужчина относится к касте самых неуважаемых людей в тюрьме. Его называют «шерстяным». Таковым могут стать осужденные за предательство, «крысятничество», неумение отвечать за свои слова и выполнять обещания, а также за сотрудничество с администрацией учреждения. 



Удалось также выяснить, что основная масса заключенных с Александром Масленниковым не общается. 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмасленниковубилрасчленил
0
0