Волжский Вторник, 16 апреля

История создания памятника основателю Волжского - Федору Георгиевичу Логинову

Редакция «Блокнот Волжский» 14 мая продолжает рассказывать про памятники, мемориалы и бюсты города. Сегодня мы поговорим, пожалуй, о самой знаковой фигуре в истории нашего Волжского.

Федор Георгиевич Логинов – его вклад в развитие советской энергетики переоценить невозможно. Министр электростанций СССР смог поучаствовать в строительстве Чирчикских ГЭС и Баксанской ГЭС, но главное, с 1950 года Федор Георгиевич стал начальником строительства Сталинградской ГЭС, а впоследствии стал основателем города Волжский. Первоначально управление стройкой находилось в Сталинграде, но Федор Георгиевич, приехав сюда, на левый берег, и увидев широкую просторную степь, решил построить настоящий светлый город.



В нашем городе именем основателя назван центральный стадион, а также улица. Но сегодня мы поговорим о памятнике, который 21 июля 1974 года, в день 20-ти летия города был поставлен у кинотеатра «Энергетик». Бюст был выполнен из кованной меди и закреплен на невысоком устойчивом гранитном постаменте. Автором выступил Малков, когда он работал над проектом Федора Георгиевича уже не было в живых, поэтому ему пришлось изучить кинохроники, фотографии и описания знавших его лично волжан. «Могучая шея, упрямый ежик – волос, острый и живой взгляд, волевой рот». После бюст у кинотеатра убрали, на его замену пришел бюст Александра Сергеевича Пушкина, о котором мы говорили ранее. Теперь бюст Федора Георгиевича возвышается на площади Строителей, при въезде в город.




Рядом с бюстом были расположены доски почета, где по обе стороны дороги изображены первостроители и люди, которые принимали активное участие в создании и развитии города.

Напомним, редакция «Блокнот Волжский» 10 мая продолжает рассказывать читателям о памятниках, которые установлены в городе. Сегодня мы поговорим о светоче русской поэзии Александре Сергеевиче Пушкине. В этой статье вы узнаете, где в нашем городе стоит бюст поэта, историю его создания, а также, что в этот день происходило в жизни Александра Сергеевича 200 лет назад.

Бюст Александру Сергеевичу расположен у театра кукол и кино, на улице Комсомольской, 17. Открытие памятника было приурочено к 200-летию рождения великого поэта и к празднованию 45-й годовщины основания города Волжского.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеисторияпамятникигэсЛогинов
0
0