Волжский Суббота, 27 апреля
Спорт, 18.03.2024 13:24

Из виртуального мира на поле: волжанин принял участие в первых в истории спорта «Играх будущего»

Волжанин стал участником масштабных «Первых игр будущего» в Казани. Он сыграл в виртуальный и старый-добрый офлайн футбол на поле в интернациональной команде. Вместе с ним на первых подобных играх участвовали трое волгоградцев, разбавили команду и представителями других стран. О том, как это происходило и почему за «Играми будущего» и правда будущее, корреспонденту «Блокнот Волжский» рассказал волжанин и участник Дайнис Фролов.


Фото для публикации предоставил 
Дайнис Фролов

 «Игры Будущего» состоялись в Казани с 21 февраля по 3 марта в уникальном формате фиджитал-концерта, объединившего артистов и цифровых исполнителей. На соревновании буквально стерли грань между реальностью и виртуальным миром. Фиджитал, совмещение реальности и виртуальной среды, позволило сочетать классический и цифровой спорт, объединить более 2 тысяч спортсменов из разных стран мира. Они привлекли людей от 12 до 62 лет, сформировавших 294 команды и стали первыми в своем роде играми. 


Источник видео: Федерация фиджитал спорта Волгоградской области

«Мы всегда выступали за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей. Игры Будущего – наш дар мировой спортивной семье», — высказался об этом масштабном соревновании президент РФ Владимир Путин. И с этим действительно не поспоришь. О том, как удалось совместить игру онлайн и реальное состязание на поле рассказал футболист и тренер из Волжского Дайнис Фролов. 


Фото для публикации предоставил Дайнис Фролов


Справка: Дайнис — воспитанник волжского футбола в специализированном классе МОУ СШ 10. Играл в Энергия Волжский, ФК «Урожай» Елани, ФК «Витязь» Крымска, ФК «Ротор-Волгоград», СК «Ротор» - 2, ФК «Биолог» Новокубанска, ФК «Инкомспорт» от Ялты и в ФК «Алустон-КБК». С 2020 года он работает в спортивном клубе «Волга-спорт».



Волжанин Дайнис Фролов выступил на играх в составе команды «Rotor International»*. Руководителем команды стал Левон Аргушян (член ассоциаций мини-футбола Волгоградской области, Объединенной футбольная Лиги, «Федерация Фиджитал спорта Волгоградской области»). На играх находился и Андрей Комаров (выпускник спортивной школы №19 «Олимпия» и детский тренер).  В команду кроме волжанина Дайниса Фролова вошли бывший полузащитник «Ротора» Олег Алейник, волгоградцы Данил Генералов, Сергей Овдин, а также 4 игрока из Великобритании, Австрии, Туркменистана и Гаити. 


Автор фото: Левон Аргушян, источник: социальные сети

— Я был в команде «Rotor International», мы играли и на чемпионатах России, заняли 2 место и отобрались на «Игры будущего». Состояла команда из четырех волгоградцев и четырех иностранцев, — рассказал волжанин Дайнис Фролов. — Проходили игра в Казань Экспо. Там был большой оборудованный для игр стадион. Сначала мы играли в футбол на джойстиках, а потом с сохранением счета мы переходили на поле. Мы пробыли там две недели, сыграли три игры. Мы победили чилийцев по пенальти, проиграли мексиканцам 7:6 и в плей-офф от камерунцев вылетели. Заняли места с 9 по 12 призовые. Все команды приняли нас хорошо, обстановка была дружественная. Все общались на позитивной волне - и с нашими, и с иностранцами. 


Фото для публикации предоставил Дайнис Фролов

Добавим, что «Игры будущего» включили в себя не только футбольные матчи, всего в состязании включили 21 дисциплину. В формате фиджитал были игры по футболу, хоккею, баскетболу, скейтбордингу, гонкам и единоборствам. Также большой инновацией в мире спорта стало сочетание популярных видеоигр жанра «трехмерный тактический бой» с физическим этапом – арена лазертаг. Соревнования в компьютерных играх жанра «боевая арена» и «стратегия» совместили с серией испытаний на выносливость и смекалку. Здесь же провели гонки дронов, битва роботов и соревнования в виртуальной реальности.

* Ротор интернашинал

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьспортфутболигры будущегоказаньроторволгорад арена
0
0