Волжский Вторник, 23 апреля

Как для президента Франции вылавливали икряных осетров на Волжской ГЭС

В июне 1966 году в Волгоград приезжал президент Франции Шарль де Голль. В программу визита входило посещение Волжской ГЭС, самой мощной в Европе. Чтобы еще сильнее удивить заграничного гостя, было решено показать ему работу рыбоподъемника и, заодно, и заботу об осетровой рыбе, из которой получают черную зернистую икру подаваемую в ресторанах Парижа за баснословные деньги.

Чтобы представить во всем блеске рыбные богатства реки Волги, ихтиологам, работавшим на рыбоподъемнике, было дано указание вместо обычных по графику двух часов, включить рыбоподъемник на привлечение рыбы на целые сутки. Ожидалось, за это время в рыбоподъемник, наверняка, зайдет много рыбы и будет что показать высокому гостю.


Фото: пребывание президента Франции Шарля де Голля в Волжской ГЭС, 29 июня 1966 г. Муниципальное учреждение "Волжский музейно-выставочный комплекс" (МУ "ВМВК")

К назначенному времени лифт рыбоподъемника был поднят и, действительно, рыбы оказалось очень много. Осетры, севрюги и даже белуга плескались на поднятой решетке. Но приход делегации задерживался. Ожидая больше часа и видя, что рыба может задохнуться, ихтиологи решили приспустить немного решетку, чтобы рыба оказалась в воде.

Но вот наконец, делегация подошла, и была дана команда на подъем решетки. Но, как часто бывает, решетку в неподходящий момент заклинило, поэтому пришлось демонстрировать рыбу, которая плавала на метровой глубине. Никто из делегации не знал особенностей работы рыбоподъемника и поэтому, техническая заминка была преподнесена как необходимые действия персонала, связанные со снижением стресса у рыбы при шлюзовании.

Видео: ютуб-канал British Pathé*

Вдруг, перебив переводчика, Президент обратился к руководству Советской стороны и попросил в подарок осетра: «Я вижу сколько много в Волге рыбы. Не могли бы вы подарить мне осетра из которого можно приготовить черную икру?».

Просьба была неожиданной. Ни руководство советской делегации, ни работники рыбоподъемника к такому сюрпризу готовы не были. Естественно, президенту не могли отказать, но нужно было быстро решать, как достать из шахты рыбоподъемника осетра, чтобы это выглядело достойно. На все про все было не более пяти минут - Президент и делегация ожидали обещанный подарок.

Глубина воды в шахте рыбоподъемника была по пояс, и поймать рыбу оказалось не таким уж простым делом. А еще надо было не ошибиться с выбором, ведь нужна хорошая икряная самка. Делегация стояла и громко обсуждала необычное зрелище и давала свои советы. Наконец рыбу поймали и пока подымали из шахты рыбоподъемника незаметно ее оглушили, чтобы исключить возможные неожиданности при вручении подарка.

В интернете есть фотография на которой Шарлю де Голлю, в окружении представителей правительственных делегаций, передают осетра. Все улыбаются, французский Президент благодарит, а работник рыбоподъемника держит осетра за грудные плавники и обращаясь к переводчику пытается, вероятно, объяснить, что «для приготовления хорошей малосольной икры надо на литр икры использовать спичечный коробок соли».


Фото: пребывание президента Франции Шарля де Голля в Волжской ГЭС, 29 июня 1966 г. Муниципальное учреждение "Волжский музейно-выставочный комплекс" (МУ "ВМВК")

Но официальная история умалчивает о том, что в сопровождающую машину положили не одного, а двух осетров. Так, на всякий случай. Вдруг подаренная самка окажется без икры или икра будет некачественной.

Нам не жалко, осетров то вон сколько! Пусть французы увидят богатство великой русской реки и почувствуют наше настоящее гостеприимство.

Что сделали потом с подаренным осетром и успел ли президент Франции попробовать икру, возможно, мы уже никогда не узнаем, хотя и любопытно. Но вот то, что произошло через тридцать лет после его визита, и какую роль во всем этом сыграл подаренный осетр, будет рассказано в следующей заметке «Петросян, но не тот. Тридцать лет спустя».

*Британский Пате

             Сергей Мальцев

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Рыбный день  
волжскийволжаневолгоградволгогардская областьосетрмузей
0
0