Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 27.01.2023 10:00

Как избавиться от долгов?

«В Новый год без долгов – хорошая примета!» - именно так звучит для каждого работника предприятий коммунальной сферы известная фраза. И это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Небольшой опрос выявил, что достаточно большое количество потребителей не в курсе про порядок и сроки оплаты коммунальных услуг. В связи с чем, полагаем, что информация, которую мы разместили на своем сайте МУП «Водоканал», а также будем публиковать в наиболее популярных СМИ будет полезной для всех жителей нашего города.

Оплата за жилое помещение и коммунальные услуги регулируется нормами жилищного законодательства. И каждый из нас просто обязан внести плату за ЖКУ до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Что такое ЖКУ – это плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги – холодную и горячую воду, водоотведение, тепло, свет. Закон суров, но он закон, так что до 10 числа, каждый месяц мы вносим плату, если и впредь хотим пользоваться благами цивилизации.

Плату мы вносим на основании платежных документов, их каждый месяц доставляют в почтовые ящики. Есть и другие способы доставки – по электронной почте, к примеру. Чтобы начать получать квитанцию в электронном виде достаточно написать об этом заявление, и можно считать себя спасателем деревьев и борцом за экологию.

А как платить то? Через банк, куда можно сходить пешком (и заодно узнать последние новости) или через мобильное приложение вашего банка. Обслуживающих банков очень много, однако все их объединяет одно – раздел «Платежи», как правило, содержит в себе уже готовые шаблоны для оплаты услуг ЖКХ, либо оплату можно провести через QR-код, который есть на каждой квитанции. Также удобно подключать услугу «Автоплатёж». Но за ней нужно периодически следить, поскольку могут меняться поставщики услуг, их реквизиты или суммы к оплате. Оплату в банке также можно произвести с использованием Единого лицевого счета, который присваивается системой ГИС ЖКХ, и также имеется на каждой платежной квитанции. Собственно, если вы зарегистрированы и пользуетесь личным кабинетом в самой ГИС ЖКХ оплату можно произвести и там.

Платежные агенты – Почта России, терминалы и сервисы Киви, KVITEL(квител) и многие другие также принимают платежи за небольшую комиссию, выдают чек и указывают реквизиты платежа.

Оплату можно произвести и в кассе МУП «Водоканал» (в рабочие дни с 8.00 до 17.00, исключая время обеда с 12.00 до 13.00). В кассе примут оплату как наличными деньгами, так и по карте или QR-коду(КюАр) системы быстрых платежей без комиссии. Это удобно, когда вы платите накопившийся долг в рассрочку, или погашаете судебные издержки, в любом случае, возможность и такой оплаты имеется у каждого потребителя.

А что делать тем, у кого долг все-таки образовался и уже есть судебное решение о его взыскании? Обратиться в МУП «Водоканал» с заявлением об урегулировании задолженности и мы будем готовы пойти вам навстречу и заключить соглашение о погашении долга в рассрочку и даже процентов за это не возьмем. Сроки предоставления рассрочки в каждом случае согласовываются индивидуально, единственное условие для заявителя – четкое соблюдение графика платежей и оплата текущих начислений за воду и водоотведение в срок.

Про субсидии на оплату ЖКУ и не только мы расскажем в следующей статье.

Рассрочку предоставляет МУП «Водоканал»

Сайт 

Реклама. МУП «Водоканал».
ИНН 3435000932


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0