Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 07.05.2022 19:31

Как хрупкая девушка ушла на фронт в 19 лет рассказали жители Волжского: страшные годы ВОВ

Надежда Большакова, жительница Волжского, сделала памятное видео о своих бабушке и дедушке. Будучи совсем молодыми, они отважно защищали Родину во времена Великой Отечественной войны. 

Дедушка Надежды, Иван Иосифович Чумадин, звание - сержант.

- В период с 10 июля по 8 августа 1945 года, выполняя задания по заготовке пиломатериала для колейной дороги сержант Чумадин со своим отделение, не смотря на трудные горные условия, перевыполняя дневное задание на 160-205 т. Во время прорыва обороны противника 9-10 августа, в составе роты, руководил отделением при пропуске боевой техники через болотистые места в районе государственной границы. Пропустив под огнем противника до 800 автомашин и 120 танков и самоходных орудий, - так гласят оставшиеся у родных записи. 

Чумадина Пелагея Леонтьевна, бабушка Надежды, хрупкой маленькой девочкой ушла на фронт. 

- Ей еще не успело исполниться 19 лет, когда та ушла на фронт. Служила в ЭГ1587 с января 1924 года санитаркой. Это хрупкая девочка с ростом 152 см и весом 44 кг, преодолевая свой страх во время бомбежек с воздуха, шла спасать раненых, - рассказала Надежда. 

Видео: Надежда Большакова 

Рубрика «Бессмертный полк» запускается ежегодно, чтобы почтить память героев Великой Отечественной Войны. Мы ждем истории о вашем ветеране на нашу почту redaktor@bloknot-volzhsky.ru с фотографиями и вашими контактными данными (для связи с редакцией). В теме письма напишите «Бессмертный полк». Мы с удовольствием опубликуем вашу историю!

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Бессмертный полк Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьвойнавовотечество
0
0