Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 14.04.2023 18:29

Как обманывают жителей: самые популярные способы мошенничества в 2023 году в Волжском

Жители Волжского с самого начала года подвергаются разного вида мошенничеству. Еще более популярны с приходом 2023 года стали недостоверные рассылки с информацией, которую не подтверждают правоохранители. Чтобы не попасть на удочку мошенников и не обмануться, нужно знать о том, к каким способам прибегают недоброжелатели. 

«Газовики»

Итак, в марте 2023 года неизвестные газовики, которые не имеют никакого отношения к городским службам, начали обходить квартиры волжан. По словам местных, они предлагают оплатить их услуги и в дополнение, купить новое оборудование в квартиры. 

Чтобы не поддаться обману, всегда проверяйте документы у людей, которые представляются сотрудниками. Оборудование должны проверять ЖЭУ или УК, если документов у них при себе нет — лучше не впускать их в квартиру. 

Звонки от «МЧС»

В феврале жителям Волжского начали поступать звонки от якобы сотрудников МЧС, которые хотели сделать опись имущества горожан. Аргументировали они это подготовкой к возможной эвакуации. В официальных службах эту информацию полностью опровергли:

— Это фейковые звонки, злоумышленники звонят, представляются сотрудниками МЧС и говорят абоненту о необходимости с присутствием сотрудников ведомства описать личное имущество. Это якобы необходимо сделать на случай эвакуации, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области.

«Помощь» пенсионерам и инвалидам

В том же месяце в редакцию прислали видео подтверждающее, что неизвестные обходят МКД с целью узнать конкретные адреса пенсионеров и инвалидов ходили по квартирам, представляясь сотрудниками управляющих компаний. При чем мужчина, который эти действа и выполнял, не стал говорить жителям свое имя и не назвал УК, от которой якобы действует. 


В мэрии города сообщили, что никакие службы по квартирам с опросами не ходят, в УК подобную информацию тоже отрицают. Следовательно, мошенники таким образом просто разведывают адреса незащищённых граждан. Будьте бдительны и не открывайте дверь незнакомцам. 

Давление на детей 

В январе в родительских чатах учителя и воспитатели детских садов начали активно рассылать смс-сообщения с информацией, что детям поступают звонки с территории Украины с просьбой открывать дома газовые конфорки. Такие сообщения действительно имели место. Об опасности предупредило управление образования Волжского.


Взлом Госуслуг 

В марте в редакцию один из жителей рассказал о звонках от якобы сотрудника портала Госуслуг. Он объявил мужчине, что неизвестные пытаются зайти в его аккаунт, а затем просят данные для входа на портал. В данном случае последствий можно избежать просто отказав мошеннику и завершив разговор. 

«Аварии» с родными

Волжанка рассказала о том, как дистанционные мошенники пытаются обмануть пожилых граждан нашего города, заявляя, что их родные пострадали в серьезной аварии и вымогая деньги.

Полиция предупреждает жителей региона о необходимости быть бдительными при общении с неизвестными лицами. Если вам поступают звонки с просьбой о помощи после совершенного ДТП — вы имеете дело с мошенниками.

Фейковые сообщения 

Сразу несколько волн фейковых сообщений о якобы опасности, которую не подтвердили официальные службы, прошли по Волжскому. 

В феврале жители города прислали в редакцию скриншот сообщений, которые распространяют по родительским чатам городских детсадов и школ. В сообщении написано, что объявления с предупреждениями об угрозе терактов и заложенных бомбах в различных предметах. Официальные органы полностью опровергают наличие таких объявлений в учреждениях нашего города. 



Февраль также обозначился паническими сообщений в чатах производств, такси и предприятий. Горожане подхватили волну фейков, гуляющих в сети еще с 2015 года о неизвестных женщинах, которые якобы ходят по машинам и предлагают понюхать пробники духов, после вдыхания человека настигает кончина. История животрепещущая, но полностью выдуманная.

А уже 20 февраля пришло сообщение от одного из читателей города с просьбой помочь спасти животных из якобы закрытого питомника. Сообщение было весьма слезливым - мол, животные просто умрут, их выгонят на улицу. Правда, номер телефона в сообщении оказался совершенно не связанным с Волгоградской области, а питомник, чей контакт указан, ни в какой помощи не нуждается, и уж тем более не закрывается. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеВолгоградволгоградская областьмошенникимошенничество
0
0