Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2023 19:02

Как справиться со стрессом перед ЕГЭ рассказала психолог из Волжского

Несколько месяцев осталось до школьных экзаменов. Уже наняты репетиторы, выпускники с замиранием сердца ждут этого дня, а родители переживают за своих чад.

Как справиться подростку со стрессом? Как родители могут помочь? Как не навредить, надавив на ребенка с учебой в этот период? Психолог Ирина Савенкова рассказала, как уберечься от осенней депрессии.

 - Родители как раз помогут тем, что не будут давить на ребенка с учебой в этот период. Даже если вам ребенок не демонстрирует, поверьте его в школе уже «накрутили» настолько, что если еще вы начнете – то просто добавите ему страха. Понаблюдайте за ребенком со стороны. Отметьте какой вид отдыха ему пошел бы на пользу. Возможно даже организовать для него небольшие передышки. Поговорите с ним, расскажите как вы когда-то сдавали экзамены, какие чувства испытывали при этом. И что все закончилось не так ужасно, как рисовалось тогда в вашем воображении. Жизнь после экзаменов продолжилась. 

При этом я не имею в виду обесценивающие тексты из серии «ой, я вообще все легко сдам». Это не время для бравад и соревнований с собственным ребенком, кто лучше. Подростки очень не любят иметь слабую позицию. Они могут быть испуганными и беспомощными, но не показывать вам. Об этом может кричать их тело: тахикардия, проблемы с желудком, банальными простудами. Это важные сигналы, что настал момент отложить воспитание и дать настоящую дружескую поддержу, быть опорой ребенку. Все проблемы в родительском чувстве вины. Это проверка не только для детей, но и для родителей с стиле «скоро станет ясно какой я родитель, плохой или хороший, кого я воспитал». От этого чувства надо избавляться и быть уверенным, что вы хороший родитель и дали ребенку, все что смогли, а далее ваша задача поддержать ребенка и каким бы не был результат показать ему варианты его дальнейшего пути и дать ему выбор, - рассказала психолог.

Напомним, что Дни стали пасмурные, за окном зарядил осенний дождик и настроение у волжан стало портится. Что такое осенняя депрессия? Существует ли она или любители похандрить придумали его себе сами? Психолог Ирина Савенкова прокомментировала как уберечься от осенней депрессии. Симптомы осенней хандры начинаются, как правило, в середине сентября и только нарастают. Все зависит от окружающей природы, которая становится серой и унылой.


Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжанесправитьсясо стрессомэкзаменрассказалапсихологволжского
0
0