Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 06.05.2020 12:45

Как уехать из Волгограда в период пандемии

Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» накануне, 5 мая, побывал на вокзале Волгограда и посмотрел, как контролируют пассажиров поездов в период пандемии.

Парковка вокзала закрыта, на ней пустота. Народу на привокзальной площади немного: одиноко сидит молодая пара на скамейке и наслаждается майской духотой. Скоро начнется дождь, и оставшиеся люди разбегутся. А вот на остановке общественного транспорта у вокзала народу побольше. Они ждут автобусы, которые прибывают на конечную довольно регулярно. На часах около 17:00.

Прежде чем войти в здание вокзала, вооружаемся перчатками и медицинской маской, чего окружающие явно не понимают и не воспринимают всерьез. Здесь мало кто соблюдает подобные меры безопасности. Может, если бы все было наоборот, Волгоградская область уже вернулась бы к привычной жизни без самоизоляции? Оставим этот вопрос без ответа. 

На входе все как обычно: проверка багажа и проход через «рамку» металлоискателя. Сотрудники правоохранительных органов все в масках. Корреспонденту сделали замечание - фотографировать процесс проверки на безопасность запрещено. Вокзал пустует (если сравнивать с майскими днями в предыдущие годы). Иногда встречаются люди в масках, но большинство все-таки не опасаются коронавируса.

WhatsApp Image 2020-05-06 at 13.20.52 (1).jpeg

Перед выходом на пути стоит еще один пункт проверки. Однако выходящих из вокзала пропускают вне «рамок», у некоторых проверяют паспорта, но мы в эту категорию людей не попали.

WhatsApp Image 2020-05-06 at 13.20.52 (3).jpeg

У самих вагонов поездов все как обычно: пассажиры беседуют на платформе, кто-то курит, а кто-то озирается по сторонам. Здесь маски надели только проводники, перчатки у них тоже имеются. Видимо, так положено. В вагонах, кстати, людей не меньше, чем обычно. Нам удалось побывать в одном из них, поезд ехал по маршруту «Новокузнецк - Кисловодск». На некоторых местах виднеются сложенные медицинские маски и одиноко стоящие антисептики.

WhatsApp Image 2020-05-06 at 13.20.52 (4).jpeg

WhatsApp Image 2020-05-06 at 13.20.52 (5).jpeg

Пока мы стояли на платформе мимо прошел врач и медсестра. Они, к счастью, были в масках и медицинских шапочках. На вызов приехали по проблеме здоровья одного из пассажиров. Она не была связана с COVID-19.

WhatsApp Image 2020-05-06 at 13.20.52 (7).jpeg

Выйти из вокзала нам удалось также легко, как и зайти. При входе в здание сотрудники правоохранительных органов снова проверили сумки и отпустили. Температуру никто не мерил, на кашель внимание тоже никто не обратил. Провожающих спокойно пускают на вокзал, пути и в поезд.

Получается, что покинуть Волгоградскую область в период пандемии не так уж и трудно. Нужно всего лишь «раскошелиться» на билет и прихватить с собой паспорт. 

Напомним, что на данный момент по Волгоградской области 647 человека заразились COVID-19. Количество заболевших в регионе продолжает стремительно увеличиваться. В Волжском зафиксировано 46 случаев заражения

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
волжскийволжаненовостиволгоградкоронавирусвокзал
0
0