Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 22.08.2023 20:30

Как в последние дни лета волжанам не подвергнуть себя опасности и защититься от клещей?

В Волжском стало известно, что управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает проводить еженедельный оперативный мониторинг нападений клещей и инфекций, передаваемых через их укусы.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Волгоградской области, за последнюю неделю медицинским организациям обратилось 34 человека, а на данный момент, по состоянию на 21 августа 2023 года, этот показатель составляет уже 2488 человек.

Учитывая, что сезон клещевых инфекций еще не закончился, важно помнить о мерах профилактики при поездке на природу или на дачные участки. Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что находясь в зонах отдыха, таких как лесопарковые зоны, садовые участки, базы отдыха и места хозяйственной деятельности, необходимо соблюдать меры профилактики вирусных клещевых инфекций.


Фото: пресс-служба Роспотребнадзор

Для надежной защиты от клещей рекомендуется применять несколько методов.

Во-первых, необходимо регулярно осматривать свое тело и тело близких людей после прогулок в лесу или на природе. Это поможет своевременно обнаружить клещей и предотвратить их укусы.

Во-вторых, стоит использовать специальные химические средства, известные как акарициды, для обработки верхней одежды. Эти средства эффективно отпугивают клещей и предотвращают их проникновение на кожу. Важно помнить, что акарициды следует применять согласно инструкции производителя.

Кроме того, рекомендуется носить специальную защитную одежду, которая покрывает большую часть тела. Такая одежда создает барьер между клещами и кожей, снижая риск укусов. Важно выбирать одежду из плотной ткани, чтобы клещи не могли проникнуть сквозь нее.

Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить риск укусов клещей и защитить себя и своих близких от возможных заболеваний, передаваемых этих насекомых.

Напомним, в Волжском 15 августа стало известно, что управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает еженедельный мониторинг клещевых инфекций.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьклещинападениезаражениебезопасностьроспотребнадзор
0
0