Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 19.06.2021 17:21

«Хороший спортсмен – умный спортсмен»: тренер по тхэквондо рассказал, как вырастить из своего ребенка чемпиона

Волжанка Софья Силантьева триумфально выступила на юношеском первенстве России по тхэквондо и заняла первое место. Тренер и отец Алексей Силантьев рассказал, как растят чемпионов.
  
- Трудно быть отцом и тренером одновременно?
- На самом деле быть отцом и тренером не сложно. Если ты любишь своего ребенка, своих спортсменов. Ну и конечно спортсмен должен любить то, чем занимается. Тогда никаких проблем не происходит. Так же немаловажно доверие друг к другу. Поблажек дочке не даю, если вы об этом.

- Вообще трудно тренировать девочек и как относитесь к мнению, что это не женский вид спорта?
- На мой взгляд девочек тренировать гораздо легче чем мальчиков, они более ответственные, целеустремленные. Я считаю, что тхэквондо один из самых оптимальных видов спорта для девочек. В нем нет силовых приемов, много подвижных упражнений, развитие хорошей координации, гибкости. Весовая категория имеет большое значение, поэтому девочки следят за своим весом, что хорошо сказывается на их внешнем виде.

лица 2.jpg 

 
- Часто спортсмены сталкиваются с непониманием со стороны учителей, мол, учеба на первом месте, потом уже спорт. Сталкивались с этим и как бороться?
- Что касается учебы, я всегда говорю, что хороший спортсмен - это умный спортсмен. И одно из важных условий спорта это дисциплина. Если спортсмен дисциплинирован: приходит со школы, делает уроки успевает отдохнуть и идет на тренировку - он все успевает. Было у нас так, что дочь занималась в музыкальном училище, проучилась три года, но в «музыкалке» поставили ультиматум – бросить тхэквондо. Мы выбрали спорт. Что касается обычной школы, этот учебный год моя дочь закончила с отличием, как и остальные года.

- Какой распорядок для у вашей чемпионки?
- Распорядок дня обычный как у каждого подростка: школа, уроки, отдых и тренировка. С тренировки приехала, доделала то, что не успела по урокам и спать.

лица 4.jpg

- Не возникало у нее желания бросить спорт и, например, заняться танцами?
- Желания бросить спорт у нее не возникало, был период когда она немного остыла. Было время, когда мы параллельно занимались художественной гимнастикой, это было в течении целого года, но затем она приняла решение, что тхэквондо будет главным и ему отдаст свое предпочтение.  

лица 6.jpg


- Почему именно этот вид спорта? Мама Софьи не была против?
- Потому что я тренер и ее мама тоже спортсменка по тхэквондо. Поэтому вопрос о выборе вида спорта для дочери не стоял. Сам я сейчас тренер второй категории. Мама является вторым тренером дочери, помогает во всем, в том числе психологически.
 

- Вы коренной житель Волжского?
- Нет, сам из Душанбе. В 1997 году уже тренировал в Волжском. Родился не в Волжском, но этот город стал мне родным, тут моя семья, моя любимая работа и мои подопечные - спортсмены.


  Светлана Джигарос

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийспорттренерчемпионка
1
0