Волжский Среда, 17 апреля
Спорт, 20.02.2021 18:33

Киберфизкульт привет! Необычный забег с дополненной реальностью прошел в Волжском

Первый урок киберфизкультуры состоялся в Волжском 19 февраля. Пробный забег школьников в рамках проекта по развитию киберспорта в учебных заведениях города прошел на специальной трассе в парке «Волжский» по инициативе администрации Волжского и команды марафона Elton Ultra. Практика внедрения технологий дополненной реальности в уроки физкультуры реализуется впервые в России.


ааа1.jpeg

- Цель проекта - превратить уроки физкультуры в захватывающее приключение,- сообщили в пресс-службе администрации Волжского. Первыми осваивать премудрости киберспорта в сочетании с преодолением беговой дистанции выпало ученикам школы №14. Перед этим в ЦКиИ «Октябрь» ребят познакомили с работой приложения, с помощью которого сталкеры [участник киберзабегов - прим.ред] взаимодействуют с различными персонажами и набирают баллы.

Напомним, неделю назад подобное обучающее занятие состоялось для учителей физкультуры школ Волжского, которые будут проводить уроки киберспорта.

– Идея подобного вовлечения молодежи в спорт, технологичная и инновационная, нашла отклик в Федерации легкой атлетики России, получила поддержку главы Волжского Игоря Воронина и вызвала заинтересованность в Москве, Ставрополе, Сочи, – поделился идейный вдохновитель проекта, директор соревнований «EltonUltra» Вячеслав Глухов. – Я горжусь, что старт этого проекта начинается в Волжском.

После «теоретической» части ребята и педагоги перешли к практике: на трассе в парке «Волжский» с помощью приложения, установленного на смартфоны, они попытались пройти дистанцию. Сразу получалось не у всех, но забег вызвал интерес у многих его участников.

– Интересно, конечно, надо осваивать, идти в ногу со временем, – поделилась впечатлениями Валерия Титаренко, учитель физкультуры 10-й школы. – Сейчас холодно, но как только потеплеет, сама обязательно приду на трассу и пройду всю дистанцию.

Занятия со школьниками на площадке в парке «Волжский» начнутся с марта. До мая будут проходить отборочные внутришкольные соревнования, а 15 мая команды сойдутся в большом кибертурнире. Его победители отправятся на всероссийский международный чемпионат EltonUltra, который пройдет 20-22 августа на озере Эльтон.


Ольга Петрова





Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

киберфизкультураспортадминистрацияволжскийволжане
0
0