Волжский Пятница, 29 марта

Ключи от рая скоро появятся в окрестностях Волжского

Первоцвет весенний зацветет в окрестностях Волжского уже через пару недель. В конце марта красивые желтые цветы первоцвета, который называют примулой весенней украсят природу.

Примула - это многолетнее травянистое растение, название его переводится с латинского как Первый. Многие виды этого растения цветут ранней весной, еще до того, как полностью сойдёт снег. У этого цветка много народных названий: баранчики, барашки, божьи ручки, медяник, ушки и даже цветы́ Святого Петра. 

Соцветие примулы весенней похоже на связку ключей. Именно отсюда пошла легенда, что эти цветы стали расти на том месте, где Святой Пётр уронил ключи от рая. Кстати, это растение используется в медицине. Листья и стебли первоцвета с употребляют в салаты, варят зеленые супы.

Напомним, что зацветают в Волжском в окрестностях города в зарослях кустарников появляется пролеска сибирская. Этот первоцвет в Волгоградской области растёт в основном на территории природных парков «Усть-Медведицкий», «Донской» и «Нижнехопёрский». Впрочем, встретить этот цветок можно и в Волго-Ахтубинской пойме.Пролеска сибирская - это многолетние луковичное растение. Относится цветок к семейству спаржевых и отличается морозоустойчивостью. Цветы бывают чаще всего голубого цвета, но встречаются и розовые, пурпурные, белые, фиолетовые пролески. После того, как растение отцветет - образуется плод в виде коробочки. В давние времена из сока пролесок делали клей. Пролеска сибирская применяется в настоях от простуды и гриппа.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанеключиот раяв окрестностяхволжского
0
0