Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 25.08.2022 16:15

Миллионы в пользу родных погибшей роженицы взыскали с перинатального центра в Волжском

Волжский городской суд, как стало известно 25 августа, вынес решение о взыскании компенсации супругу, дочери и родителям погибшей роженицы. Скандальная история долгие года тревожила умы общественности - супруг Елены Мачкалян неустанно отстаивал свою правду о виновности врачей в ее смерти в суде. Очередной приговор сыграл в пользу родных погибшей. 



Волжский городской суд взыскал с перинатального центра компенсацию морального вреда и расходы на погребение в связи с оказанием некачественных медицинских услуг, повлекших смерть роженицы. 

Так, с ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №1 им. Л.И. Ушаковой» в пользу Арама Мачкаляна взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей и расходы на погребение в размере 40 тысяч рублей.


Арам и Елена Мачкалян 

В пользу дочери погибшей роженицы взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей, а также 208 788 рублей - в счёт возмещения вреда в связи со смертью кормильца за три года, предшествующие вынесению решения.

В пользу родителей погибшей роженицы - 500 тысяч рублей каждому. Решение суда вступило в законную силу.

Также, как сообщают в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, на перинатальный центр возложена обязанность ежемесячно со дня вынесения решения до достижения девочкой восемнадцати лет выплачивать ей 5799 рублей в связи со смертью кормильца.

Напомним,  Волжский городской суд признал врачей виновными в смерти Елены Мачкалян. Подробнее о ходе судебного заседания вы можете прочитать здесь.


Уже несколько долгих лет Арам Мачкалян борется за справедливое наказание для врачей, по вине которых погибла его беременная жена. Волгоградцу удалось добиться обвинительного приговора для всех причастных. Но теперь он планирует с помощью Волгоградского областного суда ужесточить срок для волжских гинекологов-акушеров, которые принимали роды у Елены Мачкалян.



Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийвлажноеволгоградволгоградская областьроженицаумерласкончалась
0
1