Волжский Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 01.12.2023 17:29

Корреспондент посчитал во сколько обойдется волжанам оливье

Как правило, самым популярным салатом на новогодним столе у волжан является – оливье. Корреспондент «Блокнот Волжский» подсчитал сколько денег уйдет на традиционный оливье.

Во сколько обойдется оливье волжанам подсчитал корреспондент «Блокнот Волжский»

Фото: Цена на зеленый горошек

Без оливье застолье на Новый год не получится – не тот коленкор будет. Это фантастический салат, который является одновременно самым привычным и праздничным.

Во сколько обойдется оливье волжанам подсчитал корреспондент «Блокнот Волжский»

Фото: цена на соленые огурцы

Волгоградстат накануне опубликовал свежую статистику изменения цен на продукты питания с 21 по 27 ноября. За этот период сильно подорожали огурцы. По официальным данным свежие огурцы подорожали на 8,8%. Их средняя стоимость за килограмм составляет – 130 рублей. Также наблюдается повышение цен на следующие продукты: яйца куриные – на 4,2%, колбасу полукопченую и варено-копченую – на 1,2%.

Во сколько обойдется оливье волжанам подсчитал корреспондент «Блокнот Волжский»

Фото: цена на яйца

Итак, цены за основу брались в магазине «Магнит – Экстра». На приготовление оливье (он же мясной салат) потребуется картофель (20 рублей), вареная колбаса (139,99 рублей), маринованные огурцы (147 рублей), морковь (25 рублей), куриные яйца (93,99 рублей), зеленый горошек (69,99 рублей), майонез (119, 99 рублей), лук, зелень (100 рублей). Всего если вы сами будете делать оливье он вам обойдется в 715 рублей 96 копеек.

Во сколько обойдется оливье волжанам подсчитал корреспондент «Блокнот Волжский»

Фото: цена на колбасу

Впрочем, если вы не любитель шинковки овощей – можно приобрести уже готовый оливье в магазине. По скидке уже готовый с майонезом можно купить за 49,50 рублей за 100 грамм. Есть и без заправки, который может и подождать новогоднего застолья в холодильнике. Обойдется вам такое новшество в 169, 99 рублей за 900 грамм. Но, в коробочке только овощи: морковь, картофель, горошек и огурец. Так что яйца, колбасу и майонез придется докупать и добавлять в это оливье.

Во сколько обойдется оливье волжанам подсчитал корреспондент «Блокнот Волжский»

Фото: цена на готовое оливье в коробке

Добавим, что повара с опытом советуют, чтобы оливье получилось более вкусное - овощи лучше запекать. Запеченные овощи вкуснее в разы отварных. Запекать, повара советуют овощи в кожуре. При этом надо завернуть каждый овощ в фольгу, глянцевой стороной внутрь.

Напомним, что еще один атрибут Нового года – хурма, появилась на прилавках волжских магазинов. В Волжском наступила пора «зимней ягоды», так еще называют хурму. Корреспондент «Блокнот Волжский» провел мониторинг цен на прилавках городских магазинов и узнал, где и почем можно купить эту ягоду. Цены зафиксированы в пятницу, 24 ноября. Удивительно, но хурма принадлежит к фруктам, а к ягодам. Сорта ее разделяются на два принципиально отличающихся вида: вяжущие и та которая не вяжет. На прилавках волжских магазинов можно встретить несколько сортов. «Шоколадная» хурма или «королек» - это не вяжущая.  Отличить ее модно по коричневой мякоти, из-за которой во многих странах ее прозвали «шоколадной». 



Ольга Петрова
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

сколькообойдетсяоливьеволжанамподсчиталкорреспондентблокнотволжский
0
0