Волжский Суббота, 20 апреля

Красноухие хищники могут обглодать палец волжанам

В День черепах рассказываем об удивительной рептилии. Сегодня, 23 мая, в России и многих других странах отмечают Всемирный день черепахи. Учреждён он в 2000 году, чтобы обратить внимание на бедственное положению этих удивительных рептилий.

В Волжском и его окрестностях живут два вида черепах: болотная и красноухая. Болотная жила тут всегда, а вот красноухая – завезена и грозит болотным обитателям агрессивным вмешательством в привычный образ жизни. Встречается болотные черепахи в пойменных озёрах, ериках, старицах. Черепахи активны днем и в сумерки, а ночью ныряют и спят на дне водоема. Осенью зарываются поглубже в ил и проводят в спячке всю зиму.


В Волго-Ахтубинской пойме специалистами, обнаруживались зимние скопления черепах, в несколько десятков и иногда сотен особей. Размножение этих рептилий в Волгоградской области проходит 2-3 раза с мая по июль. Кладку яиц черепахи организуют на берегу водоема, на глубине около 10 сантиметров. Маленькие черепашки вылупляются через три месяца при благоприятных условиях, но из гнездовых камер выходят только весной.

Красноухая черепаха — агрессор и вытесняет европейскую болотную черепаху, которая обитает в Волго-Ахтубинской пойме. Длина этой черепахи зависит от ее пола – самки немного крупнее и растут до 30 сантиметров. Обитает эта рептилия в Волгоградской области в стоячих и вялотекущих водоемах, если у них низкие и заросшие берега. Молодые особи имеют панцирь ярко-зеленого оттенка. Продолжительность жизни этого вида черепах - 30 лет. Известны случаи о полувековом сроке жизни этих животных. Голосовые связки у красноухих черепах не развиты. Они могут издавать лишь шипение и свисты. Своим шипением рептилии пытаются отпугнуть врагов. У красноухих черепах отличное зрение. Они могут различать цвета, так же хорошо различают движущиеся объекты на расстоянии до сорока метров.

Напомним, что болотные черепахи в окрестностях Волжского помнят события 100-летней давности. Обитают они в Волго-Ахтубинской пойме. Черепахи прекрасно чувствуют себя как в воде, так и на суше. Эти рептилии активны днем, а ночью спят на дне водоемов. Болотную черепаху часто можно обнаружить на поляне или бревне, где они любят греться на солнышке. 


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

красноухиехищникиобглодатьпалецволжанам
0
0