Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 09.08.2023 13:41

Кто пилил, тот пусть и убирает: в Волжском проблем со свалками веток еще не решили

В редакцию «Блокнот Волжский» 9 августа обратилась местная жительница, которая проживает в 23 квартале. Они рассказали о свалке сухостоя близ мусорных контейнеров, над уборкой которой не работает ни управляющая компания, ни старый, ни новый регоператоры. Свалку сняли на фото, как и ответ от «Ситиматик-Волгоград».  

- Вот так выглядят мусорные контейнеры в 23 квартале, при том, что все на территории этого квартала
Обращение в УК не дало никаких результатов. По их словам, деревья пилили не они, значит вывозить не их обязанность, — рассказывает жительница 23 квартала. 




Волжанка также уточнила, что обращалась и к региональному оператору. Однако они в ответ сообщили, что с 1 августа не обслуживают эту территорию. О том, что обращение было направлено еще в середине июля, они не упомянули. 



- Ветки лежат уже год, постепенно превращаясь в свалку. Это не только визуально портит облик двора, это пожароопасно. У нас дневная температура в сорок градусов. Тут и без окурков можно погореть, — добавила волжанка. 

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась волжанка Любовь Антонова с жалобой на бывшего регоператора ООО «Ситиматик-Волгоград». В собственности у волжанки две квартиры, но проживает она с детьми в одной. Всего в семье 4 человека, но «Ситиматик» присылал квитанции на обе квартиры, в каждой — на всех четверых. Причина: «Так как вы собственники, хоть и прописаны в другой квартире, будете платить за 8 человек», — цитирует слова сотрудников местная жительница.


Добавим, регоператор не справлялся со своевременной очисткой контейнерных площадок, поэтому было принято решение о расторжении соглашения с компанией «Ситиматик-Волгоград». Это решение было принято благодаря активной позиции властей, прокуратуры, экологического совета при Волгоградской областной Думе и общественности.

В Волжском с 1 августа работать в сфере обращения с мусором (ТКО) стала новая компания - «ЭкоЦентр». При этом жителям не нужно  перезаключать с ней договора — будет действовать договор публичной оферты. А вот юридическим лицам необходимо перезаключить договор. Деятельность в этом направлении уже началась в Волжском. 

Добавим, в Волжском 24 июля Двенадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерным приказу от 30 ноября Волгоградским УФАС России дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Ситиматик-Волгоград».


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволжанеВолгоградволгоградская областьмусорсвалкадеревья
0
0