Волжский Пятница, 26 апреля
Политика, 25.04.2023 12:25

Кто работал на благо волжан 4 последних года: как выглядят депутаты Волжской городской думы

В Волжском в сентябре 2023 года грядут выборы депутатов в городскую думу. Многие из жителей занимают аполитичную позицию и, судя под опросом к публикации накануне, даже не будут голосовать. Чтобы процент читателей, которые не знают кто такие депутаты и что они делают в нашем городе стал меньше, мы решили показать, кто занимал 30 кресел в гордуме 4 последних года. Часть из них, кстати, вполне может снова принять участие в гонке за мандат.

Всего в составе местной Думы на данный момент 30 депутатов. Из них 12 были выбраны по одномандатным округам. Окружные депутаты являются представителями двух фракций: 9 человек от Единой России и 3 - от КПРФ. 

Для тех кто с выборами на «вы» давайте разберемся, что вообще такое одномандатный округ и почему часть депутатов выбираются по ним, а другая — по  партийным спискам. 

Одномандатный округ — это территория, на которой разыгрывается один мандат, то есть ее в городской думе будет представлять один депутат. У нас в городе 12 округов (город поделен на примерно одинаковые части с равным количеством населения) по каждому из которых в конечном итоге будет выбран один депутат. Он будет отстаивать интересы именно жителей своего округа, работать по решению проблем на этой территории и пустит основную часть своих сил на создание благополучия граждан именно в своем округе.

Однако в их обязанности входит не только это, также как в обязанности депутатов-списочников входит не только продвижение позиции своей партии. И те, и те должны учитывать в работе позиции партии, занимаясь вопросами распределения средств бюджета, регулирования общегородских вопросов, обязаны заниматься обращениями отдельных граждан. 

Итак, на сегодняшний момент кресла городских депутатов занимают 30 человек. Многие из них знакомы жителям как минимум визуально, другие запомнились помощью жителей, третьи провели срок незаметно и скромно. 





Фото: скриншот с сайта Волжской городской думы

О том, чем именно и кто из депутатов запомнился за свое пребывание у власти, читайте в следующих публикациях «Блокнот Волжский». 

Добавим, что в этом году выбирать мы будем не 30 депутатов гордумы, а 25. К концу 2022 году в Волжском приняли окончательное решение о сокращении числа депутатов на шестую часть. Со следующего созыва решено сократить их количество с 30 до 25 человек. Решение принималось по результату общественных слушаний. По проекту 13 депутатов будут избираться по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу по спискам партий, 12 депутатов будут избираться по мажоритарной системе с образованием одномандатных избирательных округов. Срок полномочий депутатов составит 5 лет.

Александр Кудрявцев, заместитель руководителя фракции КПРФ считает, что сокращение числа депутатов хотя бы немного поможет сэкономить бюджетные средства. Он призвал чиновников не держаться за места и помочь городу своим уходом. И сам выразил готовность сделать это.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеВолгоградволгогардская областьдепутатыгордумагородская дума
0
2