Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 24.04.2023 14:22

«Забота о природе во всех ее проявлениях»: ОАО «ВАЗ» провело эко-квест для детей

Всем очевидно, что дети — наше будущее. О том, в чьи руки мы передадим нашу планету, необходимо думать каждому. Именно поэтому с раннего возраста необходимо формировать в детях экологическое мышление. 

В преддверии Дня рождения ОАО «ВАЗ» профсоюзный комитет совместно с театром кукол «Арлекин» провели эко-квест с развлекательной программой для детей сотрудников предприятия. Главная целью - осознание необходимости заботы о природе во всех ее проявлениях.



Ребят ждала насыщенная программа. 





Дети поделились на 5 групп по 20 человек и прошли по станциям, на которых они стали участниками и созидателями. Через себя они пропустили базовые аспекты изучения природы: воду, воздух и землю.  Первая остановка - гигантская раскраска города-мечты.  



Ребята раскрасили улицы, дома, деревья, заливая скучный серый город яркостью и цветом, делая его зеленым и просторным. 



На второй станции ребятам выдали маски птиц, которые они раскрасили своими руками и примерили на себя. Детям рассказали, что одним из главных показателей благоприятной окружающей среды и чистого воздуха являются птицы. Таким образом, каждый ребенок стал птицей и продолжил «перелетать» со станции на станцию. 



Вода — источник жизни, она является основой для всех компонентов экосистемы. На третьей станции дети переместились в локацию, где наблюдали за техникой рисования на воде под названием «Эбру». Они наблюдали, как вода может впитывать в себя различные субстанции (краску), символизирующие вредные отходы. Дети своими руками освоили данную технику. 








4 станция - ароматная сказка. Ребята на экране театра теней следили за различными образами, которые дарит человеку природа. Параллельно дети знакомились с различными запахами этих «даров»: апельсин, хвоя, корица, ваниль, цветы, кофе. Действо было направлено на раскрытие внутренних чувств, изоляцию от внешних возбуждающих факторов. 



5 станция называлась «Сохрани в себе природу». Каждому ребенку выдали горшочек с землей и саженцем лука, гороха, а также сертификат, в котором описывается, что ребенок прошел экологический квест. 



На память у ребят помимо отличного настроения и новых знаний, остались маски птиц, отпечатанные с воды рисунки и семена растений, за ростом которых ребята могут наблюдать дома. 


Мероприятие организовано Волжским абразивным заводом в рамках заводского проекта «Экология 2023», целью которого является формирование культуры экологической безопасности у персонала и вовлечение работников и членов их семей в программы по улучшению состояния окружающей среды и рациональному потреблению природных ресурсов. 


Фотограф: Александр Агафанов 

  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжский волжане
1
0