Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 23.04.2023 18:30

Не привитое от бешенства: что делать, если тебя укусила бездомная собака

Редакция «Блокнот Волжский» рассказывает что нужно делать, если вас укусила собака или любое другое животное, которое не было привито от бешенства.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Волгоградской области о мерах безопасности при шансе заболевания бешенством.

Если укусила собака или любое другое не привитое от бешенства животное, следует:

1. Помыть рану под проточной водой с мылом. Мыть нужно интенсивно в течение 10 минут. Глубокие раны необходимо промывать струей мыльной воды, можно при помощи шприца. Прижигать рану ничем не нужно.
2. Наложить спиртовую повязку.
3. Обратиться в ближайший травмпункт по месту жительства. Чем быстрее вы обратились за помощью к врачу – тем больше шансов на успешную иммунопрофилактику. Существует миф, что для профилактики бешенства делают 40 уколов в живот, но на самом деле это пережиток прошлого.
4. Пройти профилактику столбняка.

5. Пройти курс вакцинации от бешенства (7 уколов).

Не забывайте регулярно делать прививку от бешенства вашим домашним питомцам. Это очень важно, ведь бешенство — это не миф! Вакцинация домашних животных поможет избежать смертельной болезни не только вам, но и вашему окружению

Напомни, что редакция «Блокнот Волжский» 23 апреля рассказала, как волжане отреагировали на предложение, направленное в государственную думу, об умерщвлении собак.

Инициатива была разработана при участии губернатора Оренбурга, вскоре после смерти ребенка от нападения диких животных. Согласно предложению, усыплять следует лишь агрессивных бездомных животных. Кроме того, животных могут разрешить кратковременно содержать в специально созданных муниципальных приютах. Но, если для животного не найдется новый владелец, в течение 30 дней с момента его поступления в приют, его усыпят. С 2020 года в России запрещено усыплять бродячих животных.

В социальных сетях волжане бурно отреагировали на данную инициативу, учитывая какую проблему бездомные животные представляют для нашего города. Так некоторые из волжан посчитали, что основная проблема бездомных собак – человек. Они предложили штрафовать жителей за то, что они выбрасывают своих домашних животных как «ненужную вещь»


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанероспотребнадзоруколыбешенство
0
0