Волжский Суббота, 20 апреля

Лебединая верность фейк – величественная птица не останется одна в Волжском

В Волгоградской области обитают 3 вида лебедей: лебедь-шипун, лебедь-кликун и малый лебедь.  Лебедь-шипун в нашем регионе обитает на всей территории. Эти птицы обычно гнездятся на стоячих водоемах среди зарослей тростника или рогоза.

В Волжском шипуна можно увидеть на большом лимане, а прошлой зимой несколько пар лебедей зимовало на реке Ахтубе в районе поселка Средняя Ахтуба. На Земле осталось семь разновидностей подобных птиц, причем 10 видов вымерло.

Лебедь это один из крупных водоплавающих птиц, с размахом крыльев до 2 метров. Весит взрослый самец не менее 15 килограмм. Оперение имеет нескольких цветов: белый, угольно черный или серый. Лебеди в природной среде могут прожить не меньше 20 лет. У лебедей длинная шея, с помощью которой они находят для себя объекты пропитания в воде. Лапы короткие, а мускулатура крыльев прекрасно развита. Лебеди улетают осенью на юг, но некоторые по болезни могут остаться зимовать в родных краях.

Добавим, что лебедь – птица моногамная и, создав пару, она находится рядом, пока спутник или спутница жив. Но оставшись один – лебедь создаст новую пару, а не будет отшельником до самой смерти.

Напомним, что в Волгоградской области водятся и другие редкие птицы. Чернеть или белоглазого нырка можно встретить очень редко.В Волгоградской области эта птица занесена в Красную книгу. Как правило, если вам повезет, увидеть ее можно на озерах Сарпа (Светлоярский район) и Давыдкино (Ленинский район), а также на Чернушкином и Большом лимане (Среднеахтубинский район).


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанелебединаяверностьфейквеличественнаяптицане останетсяоднаволжском
0
0