Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 06.02.2023 15:29

Многомиллионный иск подали на «Сады Придонья» за загрязнение почвы

Жители Волжского с интересом обсуждают новость об обвинении волгоградской корпорации «Сады Придонья» в загрязнении почвы. Региональный Росприроднадзор судится с корпорацией по двух искам о причинении вреда почвам. 

Судебные распри продолжаются по искам прошлого и позапрошлых лет. Как сообщают коллеги из «Блокнот Волгоград», в первом сумма требований оценивается в 4 082 400 рублей, во втором - в 127 341 523 рубля.

Иск на сумму 127,3 миллиона рублей рассмотрят в предварительном заседании 21 февраля. 

Напомним, очередные нарушения при проверке выявил региональный Росприроднадзор в 2022 году. Сумма ущерба составила боле 20 миллионов рублей. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, в ходе плановой выездной проверки, выявлены многочисленные нарушения требований экологического законодательства в деятельности предприятия.


Фото: Росприроднадзор

Установлено, что ООО НПГ «Сады Придонья» использует оборудование, которое не внесены в реестр: «эксплуатирует поля фильтрации, предназначенные для приема и полной биологической очистки производственных стоков, сведения о которых не внесены в государственный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду», - сообщают в ведомстве. 

Также нарушения нашли в рамках проведения производственного экологического контроля, в частности речь идет об ошибках в отчетах.

- Предприятием не соблюдаются требования в области охраны окружающей среды при накоплении отходов производства и потребления, а именно на территории ООО НПГ «Сады придонья» при накоплении строительных отходов допускается их сброс непосредственно на почву, что является фактом причинения ущерба компоненту окружающей среды, - гласит вывод Росприроднадзора. 

В итоге в отношении ООО НПГ «Сады придонья» выписаны штрафы по 5 наршуения КоАП. Сумма штрафов достигает 470 тысяч рублей. Все эти постановления корпорация обжалует. Надзорным же ведомством выдано предписание в отношении корпорации об устранении нарушений. 

- Межрегиональным управлением произведен расчет размера вреда, причиненного почве ООО НПГ «Сады приданья» в результате накопления отходов на открытом грунте, сумма которого составила более 20 млн. рублей. Расчет вреда направлен юридическому лицу для оплаты в добровольном порядке. В случае отказа от уплаты ущерба взыскание будет осуществляться в судебном порядке.

Фото: Росприроднадзор

Добавим, что это далеко не первое судебное разбирательство в истории волгоградских «Сады придонья». В начале мая 2021 года из-за предприятия произошел размыв (порыв) ограждающей дамбы полей фильтрации, эксплуатируемых ООО НПГ «Сады Придонья», в результате которого канализационные стоки предприятия попали в реку Паньшинка.

Порыв был локализован ООО НПГ «Сады Придонья» при помощи собственной спецтехники с использованием грунта с ближайших земельных участков. 

По данному факту Межрегиональным управлением было возбуждено административное расследование.

Тогда ООО НПГ «Сады Придонья» насчитали 200 тысяч штрафа за происходящее. В настоящее время постановления оспариваются предприятием в Городищенском районном суде Волгоградской области.

Фото: Росприроднадзор

- Межрегиональным управлением произведен расчет размера вреда, причиненного ООО НПГ «Сады приданья» компонентам окружающей среды, сумма которого составила более 4 млн. рублей. Расчет вреда направлен юридическому лицу для оплаты в добровольном порядке. В случае отказа от уплаты ущерба взыскание будет осуществляться в судебном порядке, - сообщают в Росприроднадзоре. 

Изначально рассмотрение дела по 4-миллионному иску было назначено на 23 января, однако в ходе подготовки суд затребовал дополнительную документацию. В результате предварительное судебное заседание отложили на 9 февраля.

Напомним, в минувшем году президент группы компаний «Сады Придонья» Андрей Самохин, уроженем Фролово, открыл список богатейших людей Волгоградской области. Он же возглавлял и ТОП 2020 года. Выручка его компаний за прошлый год составила 17,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль – 2,3 миллиарда рублей.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсокпридоньясады придонья
0
0