Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 23.11.2022 12:31

Молодую волжанку судят за кредиты на знакомых на сумму почти в 800 тысяч рублей в Волжском

В производстве Волжского городского суда находится дело в отношении молодой местной жительницы, которая, по мнению следствия, брала кредиты на своих знакомых. В общей сложности почти 800 тысяч рублей.

Слушание по данному делу прошло накануне, 22 ноября, в Волжском городском суде. Судья, которой предстоит разобраться во всех подробностях, предположительно, мошенничества, Татьяна Валерьевна Добраш. Возбуждено дело № 1-926/2022 в отношении Каролины Данилевской. Ее, молодую девушку, обвиняют в кредитах, взятых на разных людей под разным предлогом. 

Корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с одной из пострадавших, Кариной Шахбазян. Она рассказала, что познакомилась, когда пришла на работу в МТС. Помимо директора филиала она была единственной сотрудницей, но подсудимая с первых дней приходила туда, якобы с целью заново устроиться на работу в МТС. Ранее она уже работала в этой компании. По словам руководителя, ее документы были направлены на проверку, после чего девушка должна была официально выйти на работу снова. Карина же на данном этапе была стажером.



В то же время Каролина Данилевская имела доступ к рабочему компьютеру и уже участвовала в рабочих процессах. Первые кредиты на потерпевшую Карину Шахбазян были оформлены 4 декабря. На этот шаг девушка пошла после заверения Каролины, подсудимой, в том, что за оформление кредитных договоров на телефоны, им положена премия. Оформили два телефона, которые забрала подсудимая. Кредит, оформленный на Карину, она обещала закрыть в течение трех дней. После этого она заверяла девушку, что все погашено и беспокоиться не о чем. Проверять пострадавшая не стала. 

В скором времени в круги кредитованных вступила и мама Карины. Втеревшись в доверие, подсудимая уговорила мать потерпевшей оформить дебетовую карту под предлогом того же выполнения плана. Однако позже выяснялось, что Каролина оформляла на мать потерпевшей не дебетовую карту, а новые кредиты. Так, 6 декабря, на маму Карины были оформлены 2 кредитных договора - кредитная карта и телефон. 

Однако и это не все - на подругу Карины также был оформлен в кредит айфон 11. Она стала второй потерпевшей. 

В общей сложности, рассказывает собеседник редакции, на нее и ее мать было оформлено 7 кредитов (четыре на Карину, еще три на ее маму) общей суммой около 700 тысяч рублей. На ее подругу повесили кредит в размере 65 тысяч рублей. 



Вскрылась схема в конце декабря 2021 года, 29 числа. После этого девушки пытались решить все мирно - Каролина писала расписку о согласии на возврат девушкам всех средств. Но этого не произошло. Пострадавшие пошли в полицию. 

Мама выступает свиделетем, но по ее паспортным данным тоже было оформлено 2 кредита. Также сделали потерпевшими банк и МТС,так как без ее ведома и согласия оформлялось 2 кредитных договора под видом дебетовый карты, поэтому по факту у нас получается, что 2 пострадавших - это 2 физических лица, я и моя подруга, и ещё 2 пострадавших - это юридические лица. На суде он юрлиц представитель МТС и представитель организации «Купи не копи» присутствовали, - рассказывает собеседник редакции. 

Кроме того, девушка рассказывает, что по аналогичным схемам, девушка брала кредиты и на жителей других муниципальных районов региона. Она уверена, что и там будут судебные разбирательства. Ранее, говорит Карина, у Каролины уже была судимость по аналогичной причине в марте 2021 года. Тогда, рассказывает собеседник редакции, она брала кредиты на клиентов магазина, где работала в то время. 

Также, по данным Карины, одной из потерпевших, подсудимая ранее имела другое имя и фамилию, а незадолго до суда, сменила их, возможно, с целью избежать ответственности за свои преступления. На стадии следствия, говорит потерпевшая, у нее уже были имя Каролина Данилевская, ранее же она была известно как Карина Даниелян. 

Напомним, в Волжском недавно был случай, когда женщина самолично набрала кредитов на миллион рублей и перевела из мошенникам. 

Ранее сообщалось, что мошенники вымогают деньги не только под предлогом о неудавшимся похищении ваших средства. Так, например, недавно в Волжском задержали мошенников, которые обзванивали пожилых людей, сообщали, что их родственники якобы попали в ДТП и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, нужно заплатить. Крупные суммы пенсионеры передавали курьерам.

Также в Волжском в конце октября стражи порядка задержали еще одного 18-летнего курьера, который собирал деньги с пенсионеров. 

- 20 числа отправил свои документы, а 21 начал работать. Мне звонили по телефону, я потом представлялся следователем – помощником следователя, забирал наличные деньги и переводил на карты, - признался задержанный.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсудмошенничество
0
0