Волжский Пятница, 26 апреля

Морозы спасли Волжский от нашествия мышей

Морозная погода и отсутствие кормовой базы стало препятствием для размножения грызунов на полях вокруг города Волжского. В этом году нашествия мышей на посевы не ожидается.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, рекомендуют проводить постоянный мониторинг посевов и участков рядом с ними. При обнаружении мышевидных грызунов необходимо проводить истребительные мероприятия.

Несмотря на то, что мышь – полевка имеет мимишный внешний вид, она является вредителем урожая различных культур. Грызут они все, что попадается у них на пути. К полевок вытянутая мордочка, темные и маленькие глаза. А уши заострены на кончиках. Хвост длинный до четверти длины всего тела. Длина полевки до 13 сантиметров, вес до 15 граммов.

Полевки зимой не впадают в спячку, поэтому им нужно постоянно искать пищу. При этом они питаются и припасенными на зиму запасами еды. Продолжительность жизни полевки в природе не больше 2-х, а в неволе до 10 лет. Интересно, что если местность, где поселились полевки болотистая – они не роют нор. Они пристраивают свои гнезда – шарик в зарослях кустарников, на самой высокой ветке.

Напомним, что в Волго-Ахтубинской пойме выхухоль была хорошо распространена в 40-е годы прошлого столетия. Так же часто встречалась и на Правобережье. В наше время это животное, по словам специалистов, сохранилась в бассейне Дона, в пойменных водоемах рек Хопер и Бузулук. Места обитания выхухоль выбирает в тихих заводях с постоянным уровнем воды. Большую часть времени сидит в норе - выбирается наружу на охоту в сумерках. Часто норы выхухолей можно встретить рядом с жилищами бобров, эти виды «дружат».



 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанеморозыспасливолжскийот нашествиямышей
0
0