Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 29.09.2023 14:00

«Мой переезд – не побег из маленького города»: волжанка об успешной карьере и материнстве

«Волжский – город моей судьбы», «Волжский – город ярких людей». Все это – слоганы нашей малой родины, которые активно пропагандируют в последние годы. Однако несмотря на то, что власти всеми силами стараются удержать уроженцев Волжского здесь, многие продолжают расти по карьерной лестнице и переезжать в столицы или другие регионы. Одной из волжанок, которая благодаря упорству и силы духа построила свою карьеру в Москве, согласилась на большое интервью в нашу постоянную рубрику «Мы из Волжского». О гордости за свою Родину, работе и семье рассказала Екатерина Никитенко (Стаброва).


Екатерина родилась и выросла в Волжском. Сменить место жительства она решилась только в 32 года. Тогда у нее уже была маленькая дочь, но семья и обязательства перед ней не стали помехой на пути к самореализации.


– Все мое сознательное детство прошло в 27 микрорайоне в Волжском. Когда мы с семьей переехали в эту часть города, она только застраивалась. Помню из детства, что вокруг было множество пустырей, стройки, а добираться до других районов города можно было на единственном автобусе №11. Тем не менее я любила гулять по району с друзьями. К слову, мои друзья детства до сих пор всегда рядом и готовы поддержать во всем. Мы дружим уже почти 3 десятилетия. Возможно именно поэтому Волжский у меня ассоциируете с домом, теплом и любовью – здесь живут много моих близких людей – и семья, и друзья.


Екатерина училась в школе №37 Волжского. После окончания базового образования, она пыталась поступить в Московский институт, но не прошла по баллам и вернулась домой. Здесь волжанка попытала удачу в «Политехе» и не пожалела.


– У меня была очень насыщенная и счастливая студенческая жизнь. Я была старостой, активно участвовала в жизни института. Конкурсы, праздники, мероприятия – все это было моей студенческой повседневностью.


При всем это Екатерина училась на два высших образования одновременно. Она окончила автомеханический факультет по специализации «Эксплуатация транспортных средств» и экономический факультет по специализации «Финансы и кредит».

– Но мое обучение на этом не завершилось, на протяжении всех лет и до сих пор я продолжаю повышать свой уровень знаний, например, сейчас обучаюсь на программе EMBA в РАНХИС, Евроменедежмент.


Работать Екатерина начала еще на последних курсах института. В 2005 году устроилась в компанию «Агропромобеспечение». В 2012 году устроилась в компанию «Metro Cash and Carry». Именно с этой компании начался период переездов и смен места жительства.


– Начала работать в компании со специалиста по работе с клиентами, посещала клиентов и продавала им наш ассортимент. Благодаря моей максимальной вовлеченности и отличным результатам в работе стала выстраиваться моя карьера.


Я ездила на повышение квалификации в разные города. В 2016 из-за работы переехала в Ростов-на-Дону. Я прожила там 4 года, занималась развитием франшизы, открытием магазинов под брендом «Фасоль». Нашей команде за то время удалось открыть три десятка магазинов. После этого меня перевели на ЮГ на управляющую должность. Там я приложила руку к открытию еще двух сотен магазинов компании.



Еще через несколько лет Екатерина поняла, что ей становится тесно в Ростове. После разговора с руководством компании ее перевели в Москву. Там волжанка заняла должность регионального менеджера. В обязанности входило формирование команды, структурирование работы и многое другое. Уже через год работы, руководство заметили поразительный результата, Екатерина получила очередное повышение.



Самое занимательное в этой, скажем честно, очень показательной истории о карьере волжанки, стал тот факт, что все это время кроме работы она занималась воспитанием своей дочери. Малышка никак не помешала маме добиться высот в одной из крупнейших компаний страны, а победы мамы только мотивировали дочь на отличную учебу и покладистость. 



– Мою дочь зовут Мирослава, она родилась 3 ноября в 2009 году. В Ростов-на-Дону мы переехали с ней вдвоем, где она пошла в первый класс. Рядом не было родственников и было сначала очень тяжело - я часто ездила в командировки, родителям приходилось приезжать на пару недель, чтобы побыть с внучкой. Но все это не сказалось на ее успеваемости или на отношениях с дочерью. Со временем я смогла найти баланс между работой и семьей, не навредив ничему из этого.


В Ростове-на-Дону Мирослава ходила карате. Она и сейчас занимается этим видом спорта, только уже в Москве. Несмотря на юный возраст, у дочери Екатерины уже множество наград за победы на соревнованиях и коричневый пояс.


– Мирослава учится в архитектурно-художественной школе «Старт» в Москве. При поступлении туда, дочка сдавала экзамены. Она показала хороший результат и поступила на бюджетное отделение. Ей в этой школе учится 5 лет, после чего в планах поступление Московский архитектурный институт.


Мирослава очень ответственная и взрослая не по годам девочка. С 11 лет ездила сама на Московском метро. Она очень хорошо ориентируется в городе.



Родители Екатерины познакомились и создали семью еще студентами, когда учились в институте водного транспорта в Санкт-Петербурге. Затем их, как молодых специалистов, направили в Волжский. Моя мама - начальник вахты шлюза, папа — механик-наставник ОАО «Волжское пароходство», а мой брат Максим – старший эксперт ФАУ НВФ «Российского классификационного общества».


– Вся моя семья работает в сфере водного транспорта, одну меня «занесло» в розничную торговлю, – говорит Екатерина. – Мы с семьей видимся не очень часто – либо я приезжаю в Волжский, либо они ко мне.


Последний раз Екатерина приезжала на малую родину в августе. Она бывает в Волжском каждые пол года, чтобы провести время с родными. Волжанка признается, что относится к родному городу с большой теплотой. Свой переезд она называет не побегом отсюда, а лишь стечением обстоятельств из-за успешной карьеры.


– Я хотела большого развития, получения новых навыков. Все это нельзя получить в сфере розничной продажи, сидя в одном городе, и это не только про Волжский, но про большинство российских городов. Нужен постоянный обмен знаниями с коллегами, смена сферы деятельности и другие вещи.


Сам Волжский мне нравится, причем с каждым годом все больше. Каждый раз приезжая, я отмечаю новые зоны отдыха, отремонтированные дворы, дороги, благоустройство. Я уверена, что если так пойдет и дальше, Волжский станет самым живописным городом региона, его сердцем.


Я бы хотела увидеть здесь больше поддержки для спорта. В Москве очень многие, например, начинают день с пробежки, а здесь это не так популярно. Когда я приезжаю, то не изменяю своим привычкам, и часто во время занятий спортом на улице, ловлю на себе удивленные взгляды жителей. Я вижу, что власти организуют спортивные мероприятия и стараются посодействовать развитию, но, думаю, что главное – меняться именно людям.


Это же и касается большому количеству пивных. Возможно потребность в них снизится именно благодаря спорту.

Я люблю свой родной город, и всегда с гордостью рассказываю о нем своим новым знакомым. 

Ксения Стародумова
Фото: Екатерина Никитенко (Стаброва)

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Мы из Волжского  
ВолжскийВолгоградская областьВолжане
0
0