Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 09.05.2023 09:29

Можно ли платить в маршрутке «переводом», рассказал волжский юрист

В редакции «Блокнот Волжский» во вторник, 9 мая, раздался телефонный звонок. Волжанка Олеся Каримова рассказала о ситуации, которая произошла с ней. Женщина ехала на маршрутке №6, и у нее не оказалось достаточно наличных денег, чтобы оплатить проезд. Она предложила водителю оплатить переводом. Но водитель преподал лекцию на тему «нет денег – нечего садится в транспорт».

По словам волжанки, водитель нехотя продиктовал свой номер телефона для оплаты и еще раз подчеркнул, что надо иметь наличные деньги. Олеся в шоке, так как считает, что наличность уже изжила себя, и если водитель не хочет иметь дело с переводом, то должен иметь терминал для безналичной оплаты. Ситуацию прокомментировал руководитель юридической компании «Правовой Партнер» Руслан Рустамов.


- Право выбирать способ оплаты – наличные или карта – закреплено в Законе о защите прав потребителей. Этот же закон обязывает перевозчиков с годовым оборотом выше 2 млн рублей предоставлять такое право своим пассажирам. Кроме того, нужно смотреть имеется ли запись у этого перевозка в реестре о возможности предоставления безналичного расчета. Поэтому в данной ситуации необходимо разбираться более подробно, имел ли возможность водитель принять оплату и является ли отказ нарушением. Данный факт могут установить контролирующие органы при обращении пассажира с жалобой. 

Вывод: если у него в карте маршрута не прописано в характеристиках ТС "безналичная система оплаты", то только наличкой оплата. Некоторые прописывают пункт о безналичном расчете перед конкурсом, чтобы балов набрать для победы. Вот тогда должен быть,- прокомментировал юрист.

Напомним, что в Волжском родители школьников стали обращаться в редакцию «Блокнот Волжский» с вопросами должны ли они оплачивать охрану в общеобразовательном учреждении. Членов родительских комитетов приглашали на общешкольные собрания и предложили донести до других родителей, о необходимости наличия охраны образовательного учреждения. Охрана, по словам администраций школ, должна быть вооруженной или невооруженной, а ещё на родительском собрании были предоставлены расчеты с учетом количества классов и детей, где изначально оплата стояла 130 - 180 рублей в месяц на одного ученика. Волжан интересует, должны ли эти траты быть из кошельков родителей. Ситуацию прокомментировал правозащитник и руководитель Юридического агентства AVIM Иван Иванов.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
наличкойпереводомплатитьв маршруткеволжскомрассказалюрист
0
0