Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 29.03.2021 14:51

На первоочередные противоаварийные работы на мельнице Гергардта потребуется около 15 млн рублей

В понедельник, 29 марта, музей-заповедник «Сталинградская битва» посетил замминистра культуры РФ. Сергей Обрывали оценил состояние статуи  «Родина-мать зовет!» после проведения реставрационных работ и также назвал дальнейшие планы по обновлению.

Как сообщил высокопоставленный чиновник, будет проработан опрос о финансировании комплексной консервации объекта «Руины мельницы Гергардта». Предполагается, что на противоаварийные работы потребуется 15 млн рублей. Также в 2022-2023 году на территории музея-заповедника начнется реставрация 9 объектов культурного наследия, среди которых оказались скульптуры «Скорбящая мать», «Стоять насмерть!», горельеф «Память поколений».

В пресс-службе администрации Волгоградской области, специалисты ведомства обследовали состояние монумента «Родина-мать зовет!» в марте 2021 года. Они не выявили дефектов, влияющих на конструктивные элементы.

Напомним, реставрация «Родины-матери» началась в 2017 году с замены канатов, удерживающих бетонный каркас скульптуры, обновления системы пожаротушения и сигнализации. Специалисты выявили 180 тысяч дефектов и 14 километров трещин. На мемориале заменили подсветку, выполнили работы по благоустройству. Обновление открыли к 75-летию Великой Победы.

Отметим, что ежегодно Мамаев курган посещают около 1,3 млн туристов. До 2014 года объекты культурного наследия не реставрировались. 



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградобъекты культурного наследияпамятникиработыреконструкция
0
0